LSN Messenger
Богородск, 22.11.2025, 02:34

Приговор сыну за изнасилование дочери

Вопрос №24824099 из г. Богородск
опубликован 22.11.2025, 02:34
Здравствуйте уважаемые юристы. Не знаю что и делать... сына посадили на 28 лет с ограничением свободы на 1.6 года плюс к тому же,2 и 8 месяцев без права управления т.с. приговор только сегодня увидел. И то его супруга прислала. Уже год сын сидит в сизо. Статья конечно плохая но не факт что это правда. Никогда не поверю чтобы родной отец смог так поступить со своей дочерью. Но все таки есть приговор. Может я что то неправильно понял в приговоре? Сын ранее не привлекался. Не рецидивист. Я конечно же с ними рядом не живу. У сына 4 ребенка. Две девочки и два пацана. Сноха обвенила его в изнасиловании старшей дочки. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

20 лет максимальный срок наказания в виде лишения свободы в России (ст.56 УК РФ). Ваш сын и его адвокат имеют право обжаловать приговор суда.

22.11.2025, 02:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеют право обжаловать, только сын в сизо, а адвокат как он мне говорит ничего делать не хочет. 14 го ноября вынесли приговор. Не знаю к кому обратиться, столько всего написано. Я ничего не понимаю.

22.11.2025, 02:41

Из СИЗО приговор никто не решает обжаловать. Обратитесь к адвокату самостоятельно. Если адвокат сына не делает ничего делать. Времени не много. На обжалование 15 суток.

22.11.2025, 02:48

адвокат по назначению ОБЯЗАН подать апелляцию, поэтому жалобу подайте в адвокатскую палату региона и на е-мейл адвоката напишите, что это его прямая обязанность при том, что он назначенный

22.11.2025, 02:51
Оценка автора вопроса:

Ваши шутки здесь никак не уместны. Адвокат по назначению помощник следствия, ему всё равно что человек погибнет. Нужно приглашать к ведению дела коллегию адвокатов, а не одного адвоката. А этого оставьте бомжам, пожалуйста.

22.11.2025, 02:57
Оценка автора вопроса:

Вы с чего это взяли? Какой ещё помощник следствия? Эпохой ошиблись? На улице не 90е. Адвоката по назначению выбирает система,а не следователь. Сговор исключён до минимума

22.11.2025, 09:41

Придётся вам вернуться к реальности и пригласить к работе не адвоката а адвокатскую группу или как они себя называют коллегию. Говорить что у вас нет денег, а то ещё хуже что вы с вечера не допили, а тут я посмел вам что-то посоветовать, не надо. Прозванивайте адвокатов в городе где сидит ваш сын. Некоторые люди защищая своих родных приглашали в командировку адвокатов из Москвы и Питера, или Красноярска. По виду месть мошенницы с квартирой, так деды попадают, они берут этих помоек замуж, а падчерицы пишут заявление, и перепуганный насмерть дед и сделать то ничего не может. Поэтому с довеском брать не рекомендуют под страхом смерти уже.

22.11.2025, 02:56

Юриста толкового нанимайте по месту

22.11.2025, 07:05

Подайте срочно первичную апелляционную жалобу, чтобы не пропустить 15-лневный срок. В ней укажите, что считаете приговор незаконным, необоснованным, несправедливым в связи с существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов. И что основную, мотивированную жалобу подадите позже. У Вас будет время (до назначения апелляции) для того, чтобы найти квалифицированного адвоката.

22.11.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с материалами дела.

22.11.2025, 08:51

Заключайте соглашение с адвокатом, который вступит в дело, ознакомится с материалами дела, подаст жалобу - гадать же по вашему делу не имеет практического смысла

Лишение свободы сроком на 28 лет, возможно только по совокупности приговоров (не может быть более тридцати лет)

Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

4. За исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.

Статья 131. Изнасилование

 (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

 *

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

5. Деяния, предусмотренные пунктом "а" части третьей и пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, если они:

а) совершены лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

б) совершены в отношении двух или более несовершеннолетних;

в) сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "к" части второй статьи 105 настоящего Кодекса, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.01.2022 N 3-ФЗ)

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

 

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

5. Деяния, предусмотренные пунктом "а" части третьей и пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, если они:

а) совершены лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

б) совершены в отношении двух или более несовершеннолетних;

в) сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "к" части второй статьи 105 настоящего Кодекса, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.01.2022 N 3-ФЗ)

 

22.11.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Скорее всего ему назначили наказание по совокупности приговоров. Это значит, что у него есть приговор ещё за какое-то преступление.

22.11.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Нашёл адвоката, за апелляцию запросил 10000р, за то что он съездил в сизо ещё 15000 деньги я заплатил. это конечно не важно. А вот документы имеют ли какие-то юридические права? Подскажите пожалуйста. Сейчас оформляю договор на услуги адвоката, что-то не нравится в этих документах.

12.12.2025, 22:52

Договор с адвокатом, это нормальные документы?

12.12.2025, 22:58
Прикреплённые файлы:

12.12.2025, 22:59
Прикреплённые файлы:

Что то меня беспокоит по поводу таких бумаг

12.12.2025, 23:00