LSN Messenger
Саратов, 22.11.2025, 02:36

Имущественный вычет для пенсионера в браке

Вопрос №24824100 из г. Саратов
опубликован 22.11.2025, 02:36
Добрый день всем. Есть ситуация. Жена-неработающий пенсионер, Муж-неработающий НЕпенсионер. Право на имущественный вычет муж давно использовал, жена не использовала. На жену была оформлена квартира. Квартира была продана, образовалась обязанность уплатить налоги с продажи квартиры. К покупке планируется другая другая квартира (везде это не единственное жильё). Покупаться она будет на мужа (брачного договора нет, знаю, что разницы, кто будет титульным собственником-нет). ВОПРОС! после покупки этой квартиры, жена сможет же обратиться за имущественным вычетом? И второй вопрос. Если её квартира продастся в этом году, а новая куплена будет в следующем году или даже через год, можно ли будет вернуть деньги по этому вычету? Вроде у пенсионеров же 4 года на это есть? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет, если будет , что возвращать, то есть уплаченный ею НДФЛ 13%

Она продаст в этом году, платить налог нужно в следующем до 15 июля 26г

В 26 году купит и может вычет получить с 2 млн рублей. Отсюда она может сделать зачет на 2 млн

22.11.2025, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Жена вправе получить имущественный вычет при покупке квартиры на мужа согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ. Пенсионер может перенести вычет на 3 предшествующих года по пункту 10 статьи 220 НК РФ, но только при наличии облагаемого дохода в этих периодах. Без дохода вычет невозможен.

22.11.2025, 02:36

здравствуйте! как вы молниеносно ответили! а налоги с продажи квартиры считаются же? т.е. квартира продана в 2025 году за 5 млн. был сделан вычет 1млн, итого налоги были уплачены в размере 13% от 4млн, т.е. 520 тыс. в 26м году она покупает другую квартиру за 5 млн. Оформляет вычет на 2млн, и в тоге может забрать 260 тыс излишне уплаченного годом ранее налога, правильно?

22.11.2025, 02:40

Да, ваша жена, будучи пенсионером, сможет обратиться за имущественным вычетом при покупке новой квартиры, даже если титульным собственником будет муж.

Имущество супругов (ст. 34 СК) - имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Соответственно, и право на вычет имеют оба супруга.

Ваша жена имеет право на вычет, так как:

- Квартира куплена в браке.

- Она не использовала свое право на имущественный вычет ранее.

ст. 220 НК - пенсионеры имеют право перенести остаток имущественного налогового вычета на три налоговых периода, предшествующих тому, в котором был уплачен налог.

22.11.2025, 03:10

Продажа квартиры в 2025 году: если квартира была в собственности менее минимального срока владения (обычно 5 лет), то при продаже возникает обязанность уплатить налог.

Покупка новой квартиры в 2026 году: в 2026 году ваша жена сможет заявить вычет. У нее, как у пенсионера, есть право вернуть НДФЛ, уплаченный ею не только в 2026 году, но и за три предшествующих года (2025, 2024, 2023).

Она сможет зачесть вычет с покупки в счет налога с продажи квартиры, который ей придется уплатить.

22.11.2025, 03:12