LSN Messenger
Липецк, 22.11.2025, 07:29

Все ли доходы на моей карте будут списывать в счёт долгов?

Вопрос №24824165 из г. Липецк
опубликован 22.11.2025, 07:29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я имею долги, исполнительные производства уже у приставов. Я самозанятная. Вопрос. Все ли доходы на моей карте будут списывать в счёт долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

50% должны оставлять.

22.11.2025, 11:55

Нет оснований у банка оставлять 50 % от поступивших денег, если нет в платёжке кода-идентификатора платежа: 1, а её не будет, если деньги от частных лиц будут поступать и от организаций тоже, т.к. самозанятому же не заработную плату платят.

22.11.2025, 13:34

Пристав в постановлении укажет всё, что нужно.

22.11.2025, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставы могут списывать до 50% доходов, а по алиментам и возмещению вреда здоровью - до 70% согласно статье 99 Федерального закона 229-ФЗ. Минимальный прожиточный минимум должен оставаться. Можно подать заявление приставам об оставлении части средств на жизнь.

22.11.2025, 07:29

Здравствуйте. Да. Все в вашем случае.

Советую подать на сохранение прожиточного минимума или же можно подать на отмену судебного приказа.

22.11.2025, 07:34

Вам необходимо судебным приставам подать заявление на сохранение прожиточного минимума

22.11.2025, 07:37

А на детей же тоже должны оставлять прожиточный минимум. У меня их трое

22.11.2025, 07:38

Здравствуйте. В этом случае, если речь идет о сохранении прожиточного минимума с учетом наличия на иждивении детей, необходимо будет уже обращаться в суд на основании ч. 5.2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Пристав эти вопросы не разрешит.

22.11.2025, 07:42

Это решается уже в судебном порядке. У меня есть положительная практика такого рода

22.11.2025, 10:08

В суде решайте вопрос - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Предоставите приставу все документы по самозанятости и доходам, то пишите заявление на оставление прожиточного для трудоспособного населения в РФ, т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

22.11.2025, 13:31

На детей ПМ устанавливается в судебном порядке.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

22.11.2025, 07:50

В первую очередь подайте в БАНК заявление о сохранении прожиточного минимума. Пристав очень часто не уведомляют банк о сохранении за Вами прожиточного минимума. Затем подайте такое же заявление приставам по КАЖДОМУ имеющемуся в отношении Вас исполнительному производству.

22.11.2025, 07:57

Нет основания в банк подавать заявление, т.к. исп. документ же не подан взыскателем напрямую в банк - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ. Только приставу продавать заявление и тот уже в банк направит соответствующее Постановление.

22.11.2025, 13:33

Да, всё спишут, т.к. при поступлении денег не будет стоять код-идентификатор платежа: 1.

22.11.2025, 13:27

Можно подать заявление приставам об оставлении части средств на жизнь.

22.11.2025, 22:50