LSN Messenger
Новосибирск, 22.11.2025, 07:52

Порядок сдачи в аренду квартиры через самозанятого представителя

Вопрос №24824174 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2025, 07:52
Переехала в другой регион и планирую сдать свою квартиру (я собственник) в регионе, где проживает совершеннолетний ребёнок, оформленный самозанятым. Планируется, что сдавать в аренду, получать платежи на свою карту и платить налоги будет ребёнок. В связи с этим возникают следующие вопросы: в договоре аренды кто должен быть указан в качестве арендодателя, в качестве подписанта, в качестве получателя средств, в способах оплаты может быть указана карта ребёнка. Может ли уплачиваться налог от получения средств по аренде по ставке самозанятого. Прошу подробно описать всю последовательность шагов и перечень документов, которые необходимы для соблюдения закона и минимизации рисков возникновения претензий со стороны контролирующих органов. Также прошу подтвердить законность процедуры сдачи в аренду недвижимости третьим лицом (представителем собственника) и разъяснения относительно порядка предоставления налоговой отчетности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок.

Может.

ДОговор с ним безвозмездного пользования.

22.11.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Арендодателем указываете себя как собственника. Ребенок действует по нотариальной доверенности с правом подписи договора и получения платежей. Самозанятость неприменима - статья 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ запрещает самозанятым сдавать собственное имущество, а чужое - противоречит статье 5 того же закона. Вы обязаны платить налог 13% по НДФЛ.

22.11.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

У вас - с сыном договор безвозмездный, а у сына - субаренда возмездная .Он платит налог и все будет законно.

22.11.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день!

Вам лучше сделать договор безвозмездного пользования с ребенком с право сдачи в аренду. Ребенок сдает квартиру от собственного имени, получает деньги, платит налог с дохода и дарит деньги вам. Если деньги будете получать вы, а ребенок сдавать по доверенности, т о и налог должны платить вы.

Не забывайте оставлять отзывы.

22.11.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Но хотелось бы ссылки на законы, что бы можно было на них ссылаться перед налоговой

Порядок сдачи в аренду квартиры через самозанятого представителя можно

22.11.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Прошу уточнить нужно ли договор безвозмездного пользования между мной и ребёнком заверять у нотариуса

25.11.2025, 20:14

Нет ,не нужно.

25.11.2025, 20:30
Оценка автора вопроса: