LSN Messenger
Красногорск, 22.11.2025, 11:34

Как мне попасть в подвальное помещение и наказать при этом УК?

Вопрос №24824349 из г. Красногорск
опубликован 22.11.2025, 11:34
Долгое время длилась судебная тяжба между собственником и управляющей компанией по затопленному подвальному помещению многоквартирного дома. Сейчас УК избрала странную тактику не впускать в подвальное помещение собственника для осмотра. Понимаю, что это не законно, но ГЖИ поддержало такой подход целиком и полностью (спелись), это Московская область, г. Красногорск. Теперь возникает вопрос. Как мне попасть в подвальное помещение и наказать при этом УК? Есть мысль написать заявление в УК, что мне нужно осмотреть подвальное помещение с покупателем моей квартиры, я собираюсь ее продать. Подвал это долевая собственность общего имущества. Если УК откажет в осмотре, то покупатель не станет покупать, якобы он слышал о затоплении и хочет посмотреть. Я типа, потерял покупателя, соответственно это должно квалифицироваться как упущенная выгода. Подам в суд. Но вот вопрос, о какой сумме упущенной выгоды может идти речь? И как вы считаете, нормальная идея? Все моменты "операции" будут задокументированы.
Лучший ответ
Рекомендуется

упущенную выгоду в данном случае не доказать. можно только через суд обязать УК не чинить препятствий в доступе и то, если это технически обоснованно, а на представителей УК обратиться с заявлением о привлечении ответственности за самоуправство и тут перспектив практически нет;

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 19.1. КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.11.2025, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доступ к подвалу гарантирован частью 4 статьи 17 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ и частью 10 статьи 161 ЖК РФ. Требуйте письменно доступ с указанием цели осмотра общего имущества, фиксируйте отказ. Упущенная выгода по статье 15 ГК РФ требует доказывания реального покупателя, договора, его отказа именно из-за недопуска. Схема сложна для доказывания.

22.11.2025, 11:35

Подавал по 15 летнему заливу подвала, судился 3 года. За это время укашка ходо бедно откачала воду и суд послал меня на все четыре стороны, Верховный вовсе не стал рассматривать дело. Вот вам и суд. Купят его просто, а потом на меня повесят судебные расходы - юрист 50 т.р. и госпошлина 20 т.р. Вот и нужен более серьезный аргумент с покупателем.

22.11.2025, 11:39

Не фантазируйте излишне, подавайте в суд на УК при желании уже сейчас.

22.11.2025, 11:36

Спасибо за ответ. Понятно, что схема не проста. Так и УК спелась с ГЖИ не просто так. Можно представить Предварительный договор продажи. Не понятно, какую сумму упущенной выгоды указать, вот в чем вопрос????

22.11.2025, 11:37

О!!!! Задаток это интересно.... Это и есть реальная потеря.. Интересная мысль, спасибо!!!

22.11.2025, 11:41

туту целый стратегический план надо разрабатывать и кучу доков готовить, упущенную выгоду можно реальный ущерб через предварительный договор и аванс (задаток)

22.11.2025, 11:38

ГЖИ поддерживает УК целиком и полностью, а только ОНО МОЖЕТ КОАП ПРЕДЪЯВИТЬ.

22.11.2025, 11:43

читайте ваши личные сообщения

22.11.2025, 11:45

Вы можете спилить замок, либо вызывать специалиста по вскрытию замков. ст 14 ГК РФ. Идея с упущенной выгодой так себе

22.11.2025, 12:00

И что, этот стратегический объект перестал быть долевой собственностью? Я же не пивка попить в него прошусь, будучи бомжем... Я собственник и терропасность здесь не причем, представитель УК со мной должен ходить на осмотре.

22.11.2025, 15:06

Подвал - это стратегический объект в плане защиты от террористической опасности и УК вправе не впускать собственников в подвал. Обратитесь за разъяснениями к региональным властям отвечающим за безопасность населения.

Обращайтесь в суд и судитесь снова.

22.11.2025, 12:29

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.11.2025, 22:41