LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.11.2025, 12:36

Взыскание гос пошлины при изменении иска

Вопрос №24824392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2025, 12:36
Столкнулась с чем то новеньким. Обратилась в суд с требованием неимущественного характера, заплатила госпошлину в полном объеме-3000 рублей. Потом изменила требования и увеличила размер требований имущественного характера и неимущественного характера не подлежащего оценке. Суд удовлетворил только 1 требование имущественного характера. Обратилась в суд с заявлением о взыскании суд расходов в виде госпошлины но суд отказал ссылаясь на то что я обратилась в суд с требованиями неимущественного характера которые оставлены без удовлетворения. При этом, при увеличении мной исковых требований, суд принял их в производство молча и о доплате госпошлины речь не шла вообще. Я правильно понимаю, что суд вынес незаконное определение об отказе в требовании о взыскании госпошлины, а должен был применить правило пропорционального распределения? Ведь госпошлина оплачивается за сам факт обращения в суд а не за какое то требование
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете обжаловать определение суда об отказе в возмещении судебных расходов.

В жалобе укажите, что суд первой инстанции не применил правила статей 88, 98 ГПК РФ и не учел разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, данных в п.21 Постановления от 21.01.2016 №1. Суд должен был распределить расходы, исходя из удовлетворенной части имущественных требований, и не вправе был полностью отказать во взыскании. В жалобе можно ходатайствовать о расчете и взыскании с ответчика госпошлины пропорционально удовлетворенной части имущественных требований.

22.11.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:
, спасибо , тоже так думаю и , исходя из той малой судебной практики которую нашла , так и надо делать просто раньше вопрос такой даже не стоял потому что либо этой пошлины не было вообще либо она была очень маленькая, а сейчас еще практика не сложилась

еще вспомнила что нельзя заявить судебные расходы по обжалованию определения о судебных расходах. если по аналогии рассуждать, то взыскание госпошлины за подачу частной жалобы на определение о взыскании судебных расходов незаконно в принципе.

10.01.2026, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотите обжаловать частной жалобой - имеете право.

Шансов у Вас около нуля. Хотя ситуация интересная - ППВС про издержки изучите -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Вы типа на ст. 98 ГПК РФ упираете... А суд имеет иное мнение...

22.11.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

так а с чего вы взяли что мнение этого суда -единственно правильное? просто ее мнение, а судебная практика и закон, как я понимаю , прямо это не регулирует. и в вашем ответе сквозит какая то личная неприязнь , вы что-козеl?

22.11.2025, 12:48

Я ничего не утверждаю и разъяснил Вам Ваше право подать частную жалобу в вышестоящий суд ( или апелляционную, если про пошлину в решении) .

Про личную неприязнь - это к Вам к психологу, видимо...)))

а если Вы - овца, то Вам явно к врачу - ветеринару!)))

22.11.2025, 12:54

нет, уважаемый, утверждаете что шансов --около нуля. это что , не вы написали? даже если речь только о шансах, вы определили их процент самостоятельно.

в моем вопросе что то было про право обжалования ? вроде нет

поэтому я и говорю , в вашем ответе какой то негатив

22.11.2025, 13:00

Нет негатива. есть мой опыт - мало у Вас шансов. сказки я не люблю рассказывать, проверите и через год напишите - что в апелляции , КСОЮ и ВС РФ Вам ответили... Вот тогда и узнаете правду.

22.11.2025, 13:02

у вас был такой же опыт? уверена что его нет или дайте номер дела

22.11.2025, 13:07

у меня опыта -достаточно - 30 лет юриспруденцией занимаюсь.

Ваше дело имеет некоторый интерес, хотя в целом всё ясно.

22.11.2025, 13:10

тем более если оно имеет для вас интерес, значит вы с этим не сталкивались и вам чисто интересно , а что же будет в этом случае

22.11.2025, 13:20

некий интерес есть, хотя есть и своё мнение, что суд прав и ничего Вам не положено в данном случае.

но есть и иное мнение - Ваше, что Вам что-то положено...

22.11.2025, 13:25

мое мнение основано на ПРИНЦИПАХ присуждения суд расходов, по которым они присуждаются лицу в пользу которого принят суд акт с лица , не в пользу которого принят этот суд акт и этот принцип судом был существенно нарушен

22.11.2025, 13:39

Подайте жлобу - никто же не мешает и не возражает!

Может и получите свои 2 000 обратно. Около 1% есть вероятность ! Это немало !)))

22.11.2025, 13:42

вот частную жалобу мне как раз и мешает подать что? правильно , госпошлина сопоставимая с предметом обжалования. то есть я подала , конечно , эту жалобу, но ее вернули мне так как не оплачена госпошлина в 3000 рублей.

вот такое у нас сейчас веселье в судах

08.01.2026, 00:09

реалии таковы....

08.01.2026, 00:30

Госпошлина за неимущественные требования. По общему правилу, при отказе в удовлетворении требований неимущественного характера госпошлину обычно взыскивают с истца, так как он сам несёт расходы за обращение в суд. Однако есть исключения, например, если ответчик добровольно удовлетворил требования после подачи иска, судебные издержки (включая госпошлину) могут быть взысканы с него

22.11.2025, 13:04

По общему правилу, при отказе в удовлетворении требований неимущественного характера госпошлину обычно взыскивают с истца. каким образом ее взыскивают с истца , если он сам же ее и оплатил?

судебные издержки (включая госпошлину) могут быть взысканы с него c кого - с ответчика?

22.11.2025, 13:16

Суд применил пропорциональное распределение судебных расходов согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ. Госпошлина возмещается пропорционально удовлетворенным требованиям. При увеличении исковых требований имущественного характера следовало доплатить госпошлину согласно статье 333.19 НК РФ. Обжалуйте определение в апелляционном порядке, указав на неправильное применение норм о распределении расходов.

22.11.2025, 15:14