LSN Messenger
Орёл, 22.11.2025, 13:18

Если оно пришло это меня вызывают в суд или когда мфо подает в суд идти не нужно?

Вопрос №24824442 из г. Орёл
опубликован 22.11.2025, 13:18
Здравствуйте, пришло на почту письмо от мирового судьи, еще не забирала, это полюбому от мфо. Если оно пришло это меня вызывают в суд или когда мфо подает в суд идти не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Там скорее всего судебный приказ. Вам надо обязательно получить его и отменить.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.11.2025, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смешно...Получите письмо и почитайте его Из суда - суд вызывает.

22.11.2025, 13:19

Сначала получите письмо. Вариантов его содержания множество.

22.11.2025, 13:20

Анастасия, получите письмо и узнаете, целесообразно явиться в суд

22.11.2025, 13:22

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

22.11.2025, 13:34

Анастасия, написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

22.11.2025, 13:36

Вы для начала письмо получите. Юристы не "гадалки". Возможно вам пришел уже судебный приказ о взыскании долга, а может быть иск, а может еще много "а может".

22.11.2025, 13:50

Или повестка пришла или судебный приказ уже в отношении вас.

Судебный приказ нужно в установленный законом срок

22.11.2025, 14:07

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если у Вас имеется задолженность по договору займа, то скорее всего мировой судья Вам на основании статьи 128 ГПК РФ послал по почте копию судебного приказа о взыскании с Вас этого долга.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, судебное письмо на почте хранится 7 дней, так что, если Вы его не получите на почте в течение этих 7 дней, то почта возвратит судебное письмо в адрес мирового судьи, а Вы пропустите 10-дневный срок для обжалования этого судебного приказа.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24824442 будет для Вас полезным.

22.11.2025, 14:34

Заказное письмо от мирового судьи содержит повестку или судебный приказ. Обязательно заберите и изучите документ. При вызове в суд явка обязательна согласно статье 167 ГПК РФ, иначе суд рассмотрит дело без вас. Неявка нарушает ваше право на защиту интересов.

22.11.2025, 15:10

Здравствуйте.

Если Вам все равно, какое решение будет вынесено, то можете не ходить. Это касается любого судебного процесса, не только с МФО.

В письме может быть все, что угодно, вариантов очень много. Поэтому сначала получите, узнайте, что в нем, а потом будете принимать решение. Неполучение письма будет учтено судом не в Вашу пользу.

С уважением.

22.11.2025, 15:29

Откуда нам знать о чём судебное письмо. Получайте и если это судебный приказ на взыскание долга, то у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, чтобы отменить СП.

22.11.2025, 16:16

идти не нужно вообще

22.11.2025, 22:28

Добрый день!

Откройте письмо и посмотрите, что в нëм👆

Возможно, что это судебный приказ, который Вы в течении 10 дней сможете отменить👆

23.11.2025, 10:28
Прикреплённые файлы:
00:08