Сейчас приезжали до дочери в Украине и искали меня СБУ.
Ситуация может быть связана с тем, что Служба безопасности Украины (СБУ) проявляет интерес к лицам, ранее проживавшим на оккупированных территориях, особенно если они приобрели гражданство России. Возможные причины:
1. Проверка на причастность к деятельности, поддерживающей оккупацию (например, сотрудничество с российскими властями или участие в незаконных вооруженных формированиях).
2. Наличие уголовного дела, возбужденного по статьям о посягательстве на территориальную целостность Украины или государственной измене.
3. Установление факта получения российского паспорта в упрощенном порядке на оккупированной территории, что может расцениваться как нарушение украинского законодательства.
Что делать:
- Не игнорировать визиты СБУ к вашей дочери. Она может быть допрошена или привлечена к ответственности за укрывательство.
- Обратиться к украинскому адвокату для выяснения статуса дела и возможных рисков.
- Рассмотреть возможность консульской защиты через посольство России в Украине (но с учетом текущих дипломатических отношений).
- Временно воздержаться от поездок в Украину, если нет официального разрешения.
Резюме: Интерес СБУ вероятно связан с вашим прошлым на оккупированной территории и сменой гражданства. Необходима юридическая консультация украинского адвоката для оценки рисков.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Юлия, причин может быть много, не переживайте, если вы проживаете на территории РФ
Работают неофашисты так.. Вам в РФ нечего опасаться, а вот дочь сама решила жить на Украине.
Дочь увезут и оставят в лесопасадке в яме. Дочери бежать с Украины, т.к. не оставят уже в покое.