Имею ли я право на субсидии на оплату квартиры?

Наша квартира приватизирована на двоих с сыном на правах совместной собственности, еще когда сын был школьником. Прошло время, сын женился и уехал из дома. Сейчас он не живет в другом городе, не прописан в квартире. Я пенсионерка, живу в квартире одна, плачу за квартиру я одна. Могу ли я рассчитывать на субсидию для оплаты за квартиру?
Лучший ответ

Да, можете. Согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ субсидии предоставляются при превышении расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установленной величины. Совместная собственность с сыном не препятствует получению субсидии, поскольку он не зарегистрирован и не проживает в квартире, расчет производится исходя из доходов фактически проживающих лиц.

Спасибо вам большое! У меня как раз и было сомнение в том, что это совместная собственность. А пенсия у меня смешная, поэтому и приходится идти за помощью к государству))
Еще раз большое спасибо!

Да, вы можете рассчитывать на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поскольку ваш сын не проживает и не прописан в квартире, его доходы не должны учитываться при расчете размера субсидии .

Спасибо вам большое!!!!

Здравствуйте, да конечно, тепер всё можно подать через госуслуги. В этом вам помогут сотрудники МФЦ, если попросите.При посещении МФЦ возьмите с собой паспорт, и пароль от госуслуги обязательно чтобы помнили.

В любом случае в МФЦ вам объяснять, и помогут.

Спасибо! Да, через МФЦ будет удобнее!!! Спасибо вам большое еще раз!!!

Давно нужно было подавать заявление на жилищную субсидию.

право на субсидии на оплату квартиры имеете вы