Что делать если муж не хочет разводиться? Кто должен платить за развод?
Вы и ваш юрист вправе подать мировому судье исковое заявление (иск) о расторжении брака, уплатив госпошлину 5 тыс руб, и суд в течение одного месяца обязан вынести решение о разводе даже если ответчик (муж) будет против развода.
Копию иска надо направить ответчику заказной почтой с уведомлением до подачи иска в суд.
При наличии предусмотренных в законе оснований (детей) по ходатайству ответчика или по своей инициативе суд может дать три месяца срока для возможного примирения сторон.
Если есть ребенок, то можете даже в браке сейчас подать мировому судье заявление о взыскании алиментов на ребенка и суд вынесет приказ без вызова сторон.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. С 1 января 2025 года в России действует новый размер госпошлины за развод — 5000 рублей с каждого супруга. Это изменение прописано в статье 333.26 Налогового кодекса РФ (НК РФ) Федеральным законом от 12.07.2024 №176-ФЗ
Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака. Брак будет расторгнут даже если муж не согласится. При подаче иска Вам нужно оплатить госпошлину суду 5000 р. После того как получите решение суда вступившее в силу, в отделе ЗАГС вам также нужно будет оплатить госпошлину 5000 р. за получение свидетельства о расторжении брака.
Истец при подаче иск а платит госпошлину всё указано на сайте мирового судьи там же и образец для иска о расторжении брака
Госпошлину платит истец.
размер госпошлины за развод — 5000 рублей с каждого супруга