LSN Messenger
Ульяновск, 22.11.2025, 16:20

Отказ в выдаче паспорта РФ из-за даты в справке о проживании в 1992 году

Вопрос №24824663 из г. Ульяновск
опубликован 22.11.2025, 16:20
Здравствуйте у меня вопрос такой у моей мамы был СССР паспорт давно российский паспорт она не делала сейчас собрали все документы на паспорт просят справку за 1992 года 6 февраля я им предоставила эту справку только не 6 февраля а 31 марта 1992 говорят не подойдёт а у меня мама всю жизнь проживала в России 5 месяцев я пытаюсь сделать ей паспорт не чего не получается по этой справки у неё погиб сын на сво уже 6 месяцев как прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

22.11.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Оспаривайте отказ в судебном порядке.

22.11.2025, 16:24

И это всё бесталку

22.11.2025, 16:26

Спасибо большое попробуем

22.11.2025, 16:33

Надежда, обжалуйте отказ в судебном порядке

22.11.2025, 16:41

Здравствуйте всё бестолку пришёл отказ тоже

22.11.2025, 16:42

Вы обращались в суд?

22.11.2025, 21:51

А что вашей маме препятствует получить в ОВМ МВД письменный отказ и обратиться в районный суд с заявлением особого производства об установлении факта проживания на территории РФ, по состоянию на 6 февраля 1992 года

22.11.2025, 16:44

Справка есть такая только за март 31 числа 1992 года они всё равно просят на 6 февраля.

22.11.2025, 16:47

Вам подсказывают, что необходимо сделать, а вы все про справку от 31 марта.

Факт проживания на 06.02.1992, возможно установить в суде на основании показаний свидетелей, трудовой книжки, и прочих письменных доказательств

22.11.2025, 16:58

Слушайте адвоката Пожарова - он ДЕЛО говорит.

22.11.2025, 17:23

Все граждане СССР, постоянно проживавшие на территории РФ на эту дату, автоматически признавались гражданами Российской Федерации (если не заявили об обратном).

Органы МВД требуют документальное подтверждение факта постоянного проживания вашей мамы на территории РФ именно на 6 февраля 1992 года или до этой даты.

Справка от 31 марта 1992 года не подходит, потому что она подтверждает проживание после ключевой даты вступления закона в силу.

Органы УВМ МВД хотят видеть документ, который неопровержимо подтверждает, что она постоянно проживала в России на 06.02.1992 г. Справка от 31 марта подтверждает, что она проживала на тот момент, но не исключает возможности въезда в период с 6 февраля по 31 марта.

То, что ваша мама прожила в России всю жизнь, является важным аргументом. Вам нужно предоставить другие доказательства или обжаловать отказ.

22.11.2025, 17:02

Здравствуйте. Паспорт рф раздавали на пеньках несколько лет назад, вы могли бы давно все оформить, а 5 месяцев попыток - это ни о чем.

22.11.2025, 17:39

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.11.2025, 22:08