LSN Messenger
Зеленокумск, 22.11.2025, 18:55

Незаконное препятствование в пользовании долевой собственностью

Вопрос №24824829 из г. Зеленокумск
опубликован 22.11.2025, 18:55
Здравствуйте! У меня дом в долевой собственности, 3/4 части дома моя собственность по дарственной и 1/4 часть дома досталась по наследству от моего покойного дяди его жене, детей совместных у них нет, поэтому после его смерти она вступила в его 1/4 часть дома в наследство по закону. В этом доме я не жила, и эта женщина захватила весь дом и проживает там со своим сыном, в дом меня не пускает, говорит что она хозяйка всего дома, хотя у меня право собственности на 3/4 дома на руках. По документам раздел долей у нас есть, а в реале раздела дома я не могу произвести, потому что она меня не впускает в дом. Я готова выкупить её часть или продать свою, но она не соглашается ни на какой вариант. Я просто в тупике, подскажите как правильно мне нужно поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судом определите порядок пользования то есть кому какую комнату пользуется одновременно выселите её сына если он совершеннолетний.

Кроме того, это какой-то можете продать свою долю после этого выполнив требования статьи 250 ГК РФ.

Можете выделить свою долю в натуре если есть техническая возможность устройство отдельного входа

22.11.2025, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и определении порядка пользования домом согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ. Одновременно можно требовать принудительный выкуп её доли по статье 252 Гражданского кодекса РФ, если её доля незначительна и не может быть реально выделена.

22.11.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

По принудительному выкупу : ответ не актуален, если долевик имеет интерес в проживании, отсутствует ещё жильё и платит коммунальные согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ

22.11.2025, 19:06

Полицию можно вызвать.

22.11.2025, 18:57

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

22.11.2025, 18:57

Выделяйте свою долю в натуре, в суде. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

22.11.2025, 18:57

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

22.11.2025, 18:58

Есть возможность в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Если это не однокомнатная квартира, то суд выделит вам в пользование отдельное жилое помещения комнату или две?, а места общего пользования, кухня коридор, санузел в общее пользование. Также если не пускает можно подать в суд иск с требованием не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, обязать выдать комплект ключей от квартиры.

22.11.2025, 19:01

Подайте иск о чинении препятствий в пользовании, передаче вам ключей.

22.11.2025, 19:01

Здравствуйте Наталья

У вас есть всё права для определения порядка пользования домом с выделением определённых комнат и не чинении препятствий в пользовании через суд

Далее при получении решения суда вы уже сможете забрать ключи, пользоваться своей собственностью через приставов

Тот есть, при не исполнении решения суда, получив исполнительный лист при содействии пристава сможете вселиться и решать дальше, что вам сделать

Можете дальше сдать в аренду своё имущество или при технической возможности реально разделить дом

Выше ответ по принудительному выкупу не актуален, если долевик имеет интерес в проживании, отсутствует ещё жильё и платит коммунальные

22.11.2025, 19:04

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.11.2025, 21:52