LSN Messenger
Брянск, 22.11.2025, 20:50

Я разбил дверное стекло в магазине в состоянии алкогольного опьянения. Какие последствия могут быть. Готов возместить ущерб.

Вопрос №24824927 из г. Брянск
опубликован 22.11.2025, 20:50
Добрый день. Я разбил дверное стекло в магазине в состоянии алкогольного опьянения. Какие последствия могут быть. Готов возместить ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если не хулиганили в общественном месте, а по неосторожности, то оплачивайте стоимость ремонта. Если уже задействована полиция, то ссылайтесь на неосторожные действия, упал, головой разбил стекло. Ну если уж кирпичом разбивали, то могут в зависимости от ущерба и уголовку привлечь

22.11.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможна административная ответственность по статье 7.17 КоАП РФ за умышленное повреждение чужого имущества - штраф от 300 до 500 рублей. При крупном ущербе - уголовная ответственность по статье 167 УК РФ. Дополнительно обязаны возместить стоимость стекла по статье 1064 ГК РФ. Опьянение - отягчающее обстоятельство по статье 4.3 КоАП РФ.

22.11.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

В любом случае вы обязаны будете возместить магазину причиненный ущерб в полном объеме на основании ст. 1064 ГК.

Магазин имеет право требовать оплаты стоимости нового стекла и работ по его установке. Ваша готовность оплатить ущерб поможет урегулировать этот вопрос мирным путем.

Административная ответственность

Если ущерб будет признан незначительным (обычно до 5000 рублей), ваши действия могут квалифицировать по ст. 7.17 КоАП (Уничтожение или повреждение чужого имущества).

Также возможно привлечение к ответственности по ст. 20.1 КоАП (Мелкое хулиганство), если ваши действия нарушали общественный порядок, сопровождались нецензурной бранью или другим явным неуважением к обществу.

22.11.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Уголовная ответственность наступает, если причиненный ущерб будет признан значительным (превышает 5 тыс) и будет доказан умысел на совершение этих действий.

Статья 167 УК (умышленные уничтожение или повреждение имущества) ч. 1

Ч. 2 (из хулиганских побуждений)

Состояние алкогольного опьянения, хотя и не является автоматически отягчающим обстоятельством, может быть учтено судом при назначении наказания.

22.11.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Самое неприятное - возбуждение уголовного дела по ст. 167 УК.

22.11.2025, 21:43

Компенсировать ущерб. Договариваться с магазином. Взять бумагу от них: претензий нет, ущерб незначительный, все возмещено. Нести в полицию (если там оормлено). Консультация у адвоката.

22.11.2025, 21:45
Оценка автора вопроса: