Москва, 07.02.2016, 19:19

Какое наказание грозит совершеннолетнему гражданину, если он в состоянии опьянения разбил стекло в магазине?

Вопрос №9662048 из г. Москва
опубликован 07.02.2016, 19:19
Если совершеннолетний гражданин в состоянии опьянения разбил стекло в магазине, то это считается преступлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, поскольку для организации этот ущерб не будет являться значительным!

07.02.2016, 20:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря как расценят. Одно из двух:

Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Или Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

07.02.2016, 19:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Смотря сколько ему лет и стоимость разбитого стекла.

07.02.2016, 19:54

Это может квалифицировано и как 167 или 213 УК РФ

При этом ущерб надо возмещать

07.02.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Гражданину 24 лет, а цену стекла не знаю...

07.02.2016, 20:19

Сначала невнимательно прочитал ваш вопрос. Прочитал, что он несовершеннолетний. Если для организации это не значительный ущерб, то по ст. 167 УК РФ не привлекут - нет состава этого преступления. С другой стороны, если разбил стекло без использования каких-либо предметов и не имел при этом хулиганского мотива, то уголовной ответственности не наступит.

07.02.2016, 22:24