Въезд в РФ по виду на жительство Белоруссии для гражданина России
Добрый день! Племянник родился и живет в Белоруссии (считается гражданином россии, так как родители русские ) на данный момент ему 21 год, из документов имеет загран паспорт РФ и вид на жительство Белоруссии . Решил приехать в Россию , при проверке документов он может предоставить только вид на жительство белоруссии, будет ли достаточно этого документа, или его могут увести в участок для выяснения личности?
Лучший ответ
Для въезда и пребывания в России гражданин РФ обязан иметь паспорт гражданина РФ согласно статье 19.15 КоАП РФ. Вид на жительство Белоруссии не подтверждает гражданство России. При проверке документов возможно доставление в ОВД для установления личности по статье 27.2 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
обязан иметь паспорт гражданина РФ и все