Проблемы с получением вид на жительство гражданина Белоруссии в России - нарушение сроков и некомпетентность сотрудников отделения УФМС

Мой муж - гражданин Белоруссии, уже долгое время не может оформить себе вид на жительство, т к в отделении ему первоначально дали не верный список, пока он собирал документы временная регистрация закончилась. Придя в УФМС он попросил продлить ему регистрацию на основании паспорта, формы ПП. насколько известно, границы между Россией и Белоруссией нет, соответственно пересекать её с таким паспортом на руках не нужно, верно?! насколько правы оказались сотрудники этого отделения, и какие меры можно применить к их некомпетентности? Заранее спасибо!). И ещё вопрос по поводу регистрации нашего брака, в случае если я гражданка РФ,после регистрации брака он становится гражданином России?
Лучший ответ

У него появится возможность, упрошенной процедуры принятия гражданства РФ.

Обращайтесь мы сможем вам помочь.