LSN Messenger
Саратов, 22.11.2025, 20:58

Могут ли силой забрать ребёнка?

Вопрос №24824939 из г. Саратов
опубликован 22.11.2025, 20:58
Добрый вечер! Помогите пожалуйста, такая ситуация. Моему ребёнку 8 лет, ушла от мужа беременная. Муж 8 лет не видел практически ребёнка, за 8 лет раз 20 виделся. Через 8 лет изъявил желание встречаться с ней. Я видеться не запрещаю, сказала в какие дни он может приходить, он согласился с графиком посещения. Но дело в том, что приходит и начинает оказывать давление на ребёнка. Ребёнок с ним общаться не хочет совсем, он приходит и она немного и выгоняет его сама, он много раз оказывал на нее давление, грубо разговаривает, принижает ее самооценку. Все как он с ней себя ведёт у меня записано на диктофон. Как устроил скандал при ребёнке и что она его выгоняет каждый раз тоже есть запись. Дочка каждый раз говорит, я не хочу с ним общаться, что бы он приходил, плачет от него. И даже сейчас не запрещаю видеться с ней. Муж бывший заставляет меня отказаться от алиментов, пишет угрозы и манипулирует что если я не откажусь он много что против меня сделает и подаст на суд заберет ребёнка. Эта переписка где он это пишет тоже сохранена. Скажите пожалуйста если он подаст на суд, сможет ли он отсудить у меня ребёнка? и если суд присудит забирать на выходные ребёнка, а дочь сама не захочет идти к нему будет плакать и говорить не пойду, сможет ли он забрать ее силой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Записывайте всё такое общение заранее жалоба в полицию пишите вернее заявление.

Никак он не заберёт ребёнка что вы слушаете какие-то его глупые фантазии

22.11.2025, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лишить вас родительских прав без оснований по статье 69 Семейного кодекса РФ невозможно. Суд учтёт мнение ребёнка старше 10 лет согласно статье 57 Семейного кодекса РФ. Принудительное исполнение определения о встречах возможно через судебных приставов по статье 66 Семейного кодекса РФ, но психологическое давление недопустимо. Сохраняйте доказательства негативного воздействия на ребёнка.

22.11.2025, 20:59

Но ребенку нет 10 лет, ей 8. Получается заберут силой если она сама добровольно не хочет идти?

22.11.2025, 21:01

Здравствуйте. Поверьте - ничего он не отсудит, просто пугает. Все что сможет сделать - установить через суд график общения с ребенком. Закон это подтверждает:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

22.11.2025, 21:00

Я и не запрещаю общаться , он к нам приходит, но он хочет ее теперь забирать к себе. А дочь категорически не хочет с ним общаться и плачет ,боится что он заберёт ее . если суд присудит, что он ее может на выходные забрать, а дочь не в какую не согласится, что тогда, будет с приставами силой ее вести к нему?

22.11.2025, 21:04

Вам следует заказать себе противовзломную дверь, это первое и от этого уйти не удастся, потом не раздавать 8-летнюю малышку отморозку. Обезопасить себя определённым образом, не подходить к звонкам в домофон, не подходить на звонки в дверь, вас нет дома, вы не придёте. Вся связь с родными, близкими, друзьями, начальством, коллегами по работе, только с помощью смартфона, блокировать его прямо сейчас по прочтению, если будет названивать хаотично, с любых номеров, включить в смартфоне опцию принимать звонки только из телефонной книги. По улице не разгуливать, улицу использовать только чтобы идти по делу. Никакие приставы у вас не отберут малышку, и всё равно кто и что сказал. Можно действовать вам по закону, можно защищая интересы малолетний и без закона. Суд может назначить общение, пристав никуда войти не может, а к двери вы пока не подходите, сейчас началась игра кто кого. Если что-то непонятно, пишите здесь.

22.11.2025, 21:20

Не будут силой .Ребенка опросят и опека и приставы и все встанет на свои места

22.11.2025, 21:52

сделайте проще установите порядок общения в судебном порядке, только в вашем присутствии

22.11.2025, 21:03

Он и так общается в моём присутствии. Он хочет ее забрать к себе, а дочь не хочет к нему идти совсем

22.11.2025, 21:05

Нет,ребенка забрать он не сможет.На выходные он тоже не сможет забирать ее силой.яОт алиментов не отказываетесь.

22.11.2025, 21:06

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.11.2025, 21:34

1. Подать в суд ему никто не может запретить

2.Не удовлетворит суд его иск ,он вас обманывает .Никто ему не передаст ребенка ,который не хочет с ним жить .

3.Что касается графика общения - если ребенок не захочет - пристав составит акт и прекратит производство

22.11.2025, 21:51

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребёнка осуществляется родителями, а в случаях, предусмотренных ораном опеки и попечительства, прокурором и судом. Несовершеннолетний, признанный с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту. Ребёнок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. При нарушений прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребёнок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении 14 лет в суд. Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным входе любого судебного или административного разбирательства. Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаёв, когда это противоречит его интересам. Ораны опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет.

22.11.2025, 22:41