Моя мама написала заявление о моей пропаже после нашей ссоры - что делать и могут ли меня забрать силой?

У нас с мамой произошла ссора, после которой она сказала уходить, я ушла из дома, искала четыре дня раговаривали с ней по телефону, сказала не вернусь, сегодня она написала заявление о пропаже меня, участковый просит прийти и написать ответное заявление, как это сделать и могут ли меня забрать насильно?
Лучший ответ

Добрый день!

Сколько вам лет?

Если вы несовершеннолетний, то полиция вернёт вас домой. Я вам не советую портить себе жизнь, при таких обстоятельствах вас могут поставить на учёт по делам несовершеннолетних.

Спасибо за помощь!

Жибек, до 18 лет родители несут за детей ответственность и просто так уйти из дома нельзя, это будет называться бродяжничество. Если мама не будет искать, то ее могут наказать, но она вас ищет, конечно, не только поэтому, а потому еще, что волнуется и переживает за вас. Задержать вас нельзя, вы ведь не совершили правонарушение. Но по факту, скорее всего вас не отпустят просто так, а передадут родителям.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!