LSN Messenger
Москва, 22.11.2025, 23:46

Незаконно оштрафован за якобы безбилетный проезд по социальной карте москвича

Вопрос №24825097 из г. Москва
опубликован 22.11.2025, 23:46
Здравствуйте! Я проживаю в г. Москве, имею льготу на проезд по социальной карте москвича. Был два раза подряд оштрафован на наземном транспорте за якобы безбилетный проезд в следующих обстоятельствах. Вошёл в автобус, занял место, вынул социальную карту и, в ту же секунду встав с занятого места, приложил её к валидатору, который отреагировал зелёным цветом экрана. Автобус проехал за время с момента моей посадки метров 500-700. Бригада контролёров, вероятно, уже была в автобусе. До этого на остановке, где я ждал нужный мне маршрут, я их не видел. Минут через пять ко мне подошла контролёр и после предъявления мной социальной карты и документов, подтверждающих право на льготу, сообщила, что мне будет выписан штраф за безбилетный проезд, так как цитата "вы уже сидели, оплата проезда на контроле". (Таким образом, это подтверждает, что валидатор был исправен, карта успешно отмечена.) Я, разумеется, начал возражать, но в этот момент автобус подъехал к остановке, и контролёрша, уже наполовину выйдя из салона, помахав в воздухе какой-то бумагой, небрежно выкрикнула "протокол получите по почте, на камерах всё зафиксировано". Я вышел следом за контролёршей и потребовал на свою видеокамеру предьявить удостоверение контролёра и подробно обосновать её решение. Она в резкой грубой форме наотрез отказалась предьявлять удостоверение и объяснять своё решение. Когда я попытался хотя бы снять на видео жетон на кителе контролёрши, приблизив смартфон, мне начали угрожать уголовным преследованием за видеосъёмку и за, якобы, "нападение на представителя власти". Конечно же, я даже пальцем её не тронул, а только требовал показать удостоверение и хотел хотя бы заснять жетон. В ответ "я не хочу с вами разговаривать, отойдите от меня, давайте, давайте, сейчас будет статья". Я никак не оскорблял сотрудников, не использовал ни одного бранного или матерного слова. Скорее поведение бригады напоминало дуэт пойманных за руку вымогателей-аферистов, разжившихся униформой, а не как представителей власти. Потом мне стали угрожать полицией. Я ответил, что сам заинтересован во вмешательстве полиции. Однако контролёрша со своей коллегой сели в следующий автобус, и я был вынужден гнаться за убегающими от меня "представителями власти", так как мои законные требования выполнены не были, а полиция контролёрами вызвана так и не была. Проехав с ними остановку, и опять не получив ответа, я был снова оштрафован той контролёршей, так как в состоянии аффекта не сразу приложил социальную карту к валидатору. В итоге, я сам вызвал полицию (есть отметка в отделении), и уже в отделении после распечатки протокола, дачи объяснений полицейским, мне на секунду махнули перед лицом удостоверением контролёра. Второй протокол составлен с ошибками в фио контролёра и моих паспортных данных, кроме этого указан совершенно ложный факт того, что я "отказался предъявлять документы на проезд", что вообще невозможно, ведь как тогда они смогли выписать второй штраф, не зная моих фио. То есть штраф мне выписали уже по имевшимя в их распоряжении данным. Имеет ли смысл вначале обжаловать постановления в ГКУ "Организатор перевозок"? Или же лучше сразу обращаться в суд, так как, потратив время на обжалование в ГКУ, я уже не успею в отведённые 10 дней обжаловать вынесенные решения в суде? Каковы шансы на успешное обжалование в суде? Или в случае неудачи судебные издержки превысят размер двух штрафов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сразу в суд обжаловать действия (хотя можете и параллельно и там, и там.

Насчет судебных издержек - тк по коапу обвинитель - государство, и процесс оплачивается из бюджета - то там, вероятно, их не будет (редко, когда по коап государство подает на издержки)

23.11.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Да, обжалуйте, шансы есть.

1. подайте две отдельные жалобы в ГКУ «Организатор перевозок. Это не лишает вас права потом обратиться в суд. Сделайте это в течение 10 дней с момента получения постановлений, чтобы штрафы не увеличились.

2. Параллельно готовьте жалобы в суд. Если ответ от ГКУ вас не устроит или его не будет вовремя, вы успеете подать в суд в отведенные 70 дней.

3. Основания для обжалования:

Оплата была произведена (валидатор сработал).

Грубые нарушения со стороны контролеров: отказ предъявить удостоверение, некорректное поведение, составление протокола с ошибками и ложными данными.

Второй штраф абсурден, так как вы продолжали поездку и были оштрафованы повторно той же бригадой.

Судебные издержки по такой категории дел минимальны (обычно это только госпошлина, которая не взыскивается с физлиц по административным делам), поэтому они не превысят размер штрафов.

22.11.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:

Михаил Олегович, благодарю Вас за ответ. Хочу уточнить по поводу Вашей фразы "вы продолжали поездку". Может я не совсем ясно написал. Я вынужденно сел в другой автобус вслед за бригадой, изначально не имея цели ехать на этом маршруте. Мне могут возразить, как же вы продолжали поездку, если вы сели в другой маршрут на другой автобус. Как мне всё это обосновать?

23.11.2025, 00:03

Это не имеет значения. Ваши действия были вынужденными и прямым следствием незаконных действий контролеров.

Как обосновать:

Ваша цель. Вы сели в следующий автобус не для продолжения поездки, а для пресечения правонарушения со стороны контролеров (отказа предъявить удостоверение и составить протокол) и для защиты своих прав. Вы были вынуждены это сделать, так как они уклонились от общения.

Причинно-следственная связь: Ваши действия являются прямым продолжением первой ситуации. Не будь первого незаконного штрафа и отказа контролеров выполнять свои обязанности, вы бы не сели в этот автобус.

Добросовестность: Вы действовали как добросовестный гражданин, пытавшийся устранить нарушение со стороны должностных лиц, а не как безбилетник. А вот в суде акцент делайте на то, что это была одна непрерывная конфликтная ситуация, инициированная неправомерными действиями контролеров.

23.11.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

И самое важное: каждое постановление обжаловать отдельно, то есть 2 отдельные жалобы

23.11.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

"вы успеете подать в суд в отведенные 70 дней" - Михаил Олегович, но ведь у меня всего 10 дней на обжалование, и 60 дней на оплату. Или срок обжалования автоматически продлевают ещё на 10 дней после получения ответа от ГКУ?

Про вторую жалобу: правильно понимаю, что в ней нужно сослаться на обстоятельства получения первого штрафа, которые и привели к посадке на второй маршрут и получения второго штрафа?

23.11.2025, 00:22

Составьте 2 жалобы идентичные по обоснованию, но по отдельности укажите номера постановлений.

Касаемо сроков также же составьте 2 шт. ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

К каждой жалобе отдельно ходатайство о восстановлении срока

Образцы этих документов все есть в свободном доступе в сести интернет

А так же необходимык инструкции на сайте Мос ру

23.11.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:

Оплатите штрафы, но если Вам нравится развлекаться, обжалуйте в суде, но, боюсь, суд Вас разочарует, хотя, вдруг Вам повезет...

22.11.2025, 23:54

Сначала обжалуйте в ГКУ "Организатор перевозок". Напишите , что не согласны со штрафом, а если ничего не подписывали у контролёров ( протокол), то это тоже в вашу пользу. Не решат в ГКУ, обращайтесь в суд.

22.11.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Протокол я подписал, но указал, что не согласен, проезд оплачен.

23.11.2025, 00:04

У вас льготы по инвалидности. ГКУ" Организатор перевозок",куда вы лично обратитесь с документами, должен будет отменить постановление. За бригадой контролёров не надо гоняться. Это бесполезно. Обращайтесь к их руководству. Там решат вопрос и отменят их постановление ( вы являетесь льготником). Если подписали протокол, то в нервной обстановке( их , контролёров, бригада, а вы один, они умеет воздействовать).

23.11.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если не согласны с постановлением о наложении штрафа, то обжалуйте его в районный суд по месту совершения правонарушения. Абсолютно уверен, что ваши доводы о том, что контролер отказался предъявить удостоверение и объяснять свое решение - на судью не подействуют. Однако вполне возможно, что он (судья) согласится отменить постановление из-за малозначительности проступка.

23.11.2025, 00:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке

23.11.2025, 06:00
Оценка автора вопроса: