В итоге с какого момента считать эти "в течении 10 дней"?
По статье 191 ГК РФ течение срока начинается на следующий день после даты документа, то есть с 13 ноября. Десятидневный срок истекает 23 ноября. Однако согласно статье 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным с момента получения - 22 ноября. Ваше согласие 22 ноября в пределах разумного срока, предписание не судебное решение.
Так они же не согласились в итоге на замену труб и отправить сантехника для монтажа. Это получается, что я НЕ согласовала с ними монтаж. Они могут в суде ссылаться "ну и что, что написала согласие, тсж не дали согласие, значит монтаж не согласован".
Срк считается со дня получения предписания.
Суд будет разбираться, как в этом случае надо было считать дни. На самом деле, это вопрос непринципиальный, право на подачу иска — абсолютное, а такие обстоятельства всего лишь могут учитываться при вынесении того или иного судебного решения.
Т. е. моё согласие на замену труб для суда неважно. В чем тогда смысл досудебного предписания?
В Вашей ситуации срок действительно начинается с 13 ноября, а не с 12. Ваши действия (отправка СМС 22 ноября) были совершены в последний день установленного срока.
По статье 191 ГК РФ течение срока начинается на следующий день после даты документа, то есть с 13 ноября.
А моё согласие неважно для суда? В чем тогда смысл этого предписания, если я согласилась на монтаж, а тсж всё равно хочет в суд подать
ТСЖ говорит, что они согласие не дали, а моё одностороннее согласие не имеет значение. Суд согласится с позицией ТСЖ?
Срок считается со дня получения предписания
Здравствуйте.
Направьте письменное обращение в УК, в котором укажите на дату получения уведомления и что повторно им отвечаете, приложите копию конверта. Письмо направьте с уведомлением и описью вложения.
Если придется объясняться в суде, покажете все эти документы. Тем более, что Вы в срок все равно уложились, а способ ответа не определен.
Суд обязательно учтет все эти обстоятельства.
Я думаю, что-то у них в УК поменялось. Может, трубы пропали/пошли в другое место или ещё что-то подобное произошло. Но они, конечно, не признаются.
И, вообще, по какой причине это не согласование работ, а предписание?
С уважением.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!