Лишили прав на полгода, с какого момента считать, с даты решения суда или с момента сдачи временных прав?
Уважаемый Дмитрий.
К сожалению, документы НЕОБХОДИМО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДАТЬ....
Основание: часть 1-2 статьи 32.7 КоАП РФ (Исчисление срока лишения специального права)
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
2. В СЛУЧАЕ уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Дмитрий!
С момента вступления в силу постановления. Но "времянку" лучше сразу сдайте в ГИБДД.