Москва, 23.11.2025, 09:15

Служивший в погранвойсках Российской Федерации в Республике Армения задается вопросом о необходимости прохождения

Вопрос №24825261 из г. Москва
опубликован 23.11.2025, 09:15
Проходил службу в пограничных войсках РФ на территории Армении, хочу узнать засчитывается это как выполнение воинской обязанности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, служба в пограничных войсках РФ на территории Армении засчитывается как выполнение воинской обязанности.

Вот почему:

Международные договоры: Российская Федерация и Республика Армения имеют соглашения, в рамках которых осуществляется совместная охрана границ. Служба в пограничных войсках РФ на территории Армении осуществляется в рамках этих договоренностей и является частью общей системы обеспечения безопасности.

23.11.2025, 09:17

Служба в пограничных войсках на территории Армении засчитывается как выполнение воинской обязанности согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Военная служба по призыву в любых войсках является исполнением воинской обязанности независимо от места дислокации.

23.11.2025, 09:15

Служба в пограничных войсках на территории Армении засчитывается как выполнение воинской обязанности согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

23.11.2025, 09:24

В Российской Федерации?

23.11.2025, 09:35

Да, именно так. Служба будет в любом случае засчитана. Желаю вам удачи!

23.11.2025, 09:36