LSN Messenger
Пушкино, 23.11.2025, 11:19

Ошибка арбитражного судьи

Вопрос №24825332 из г. Москва
опубликован 23.11.2025, 11:19
Моя свекровь через арбитражный суд объявила себя банкротом. У нее был долг перед налоговой за продажу квартиры и кредиты. Суд вынес решение списать все долги кроме обязательных платежей. Налоговая конечно ничего не списала. Спустя 2 года они направили письмо в арбитраж на исправление описок. Так как судья там совершила ошибки которые не подходят под списание долга. Но решение суда она не поменяла. Сейчас хотели подать заявление на пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, но суд просит уплатить госпошлину в размере 30 тысяч. Как быть в такой ситуации. Она пенсионер и сейчас приставы у нее забирают большую часть пенсии, оставляя меньше прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо иск к ФНС подать об оспаривании суммы задолженности. Неуплата налога на доходы физических лиц (за проданную квартиру) не подпадает под понятие обязательных платежей.

Это может быть что угодно. Определение о взыскании процентов/пени по сегодняшнюю дату, например (если в резолютивной части решения суда указано: взыскать по дату фактического исполнения). Может быть о выдаче дубликата исполнительного листа, может о процессуальном правопреемстве, может об исправлении описки, может о разъяснении решения суда. Как видите, вариантов масса.

ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2025, 17:34

Тут надо для начала понять, есть ли вообще какие-то новые или вновь открывшиеся обстоятельства.

Может быть, лучше обжаловать с восстановлением срока само по себе судебное постановление?

А то Вы госпошлину, которая действительно составляет 30 т.р., оплатите, а Вам в результате все равно откажут.

23.11.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Подавайте ходатайство об освобождении, либо рассрочке/отсрочке оплаты государственной пошлины. Представляйте доказательства наличия льготы освобождающей от оплаты госпошлины, либо тяжелого материального положения, дающего право на рассрочку/отсрочку оплаты госпошлины.

23.11.2025, 11:23

Непонятно изложили ситуацию.

Если по решению суда что-то списали, а кто-то не исполняет это решение - то заставить исполнять.

В ином случае надо разбираться предметно.

А пошлина - можно просить об отсрочке - рассрочке или полном освобождении -

АПК РФ Статья 102. Уплата государственной пошлины

23.11.2025, 11:24

Кй следует написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума пенсии

23.11.2025, 11:24

Здравствуйте. Ошибки можно исправить.

23.11.2025, 11:24

Спустя 2 года суд не удовлетворит решение по вновь открывшимся обстоятельствам .Увы ,но на сегодня пошлина действительно 30000 в силу ст.333.21 НК РФ .Если вы намерены подать- можно подать ходатайство об отсрочке уплаты пошлины и приложить в качестве доказательств тяжелого материального положения,невозможности уплаты

23.11.2025, 11:25

Катя, ошибки можно исправить

23.11.2025, 11:26

Здравствуйте!

1. Направить обращение судебному приставу-исполнителю об оставление прожиточного минимума.

2. О неподъёмной к оплате сумме госпошлины можно ходатайствовать в суде о рассрочке платежа. Возможно, что применимы льготы по уплате либо освобождению от уплаты госпошлины, согласно положениям НК РФ, в зависимости от статуса заявителя.

23.11.2025, 11:28

Здравствуйте Катя

При подаче заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам - платится госпошлина 30 000 рублей в соответствии с п.16 ст.333.21 НК РФ - Да

Может вам надо иной путь найти для обращения в суд по предмету спора, то можете проконсультироваться с юристом выбранным на сайте и обсудить

23.11.2025, 11:30

моментом возникновения обязанности по уплате налога является день окончания налогового периода, а не день представления налоговой декларации или день окончания срока уплаты налога.

Вынесение налоговым органом после принятия заявления о признании должника банкротом решения о доначислении налогов и начислении пеней по налогам, налоговый период и срок уплаты которых наступили до дня принятия заявления, не является основанием для квалификации требований об уплате доначисленных обязательных платежей как текущих.

Если окончание отчетного периода соответствующего авансового платежа наступило до принятия заявления о признании должника банкротом, то такой авансовый платеж не является текущим.

При этом окончание налогового периода после принятия судом заявления о признании должника банкротом влечет за собой квалификацию требования об уплате налога, исчисленного по итогам налогового периода, в качестве текущего, за исключением авансовых платежей, исчисленных за периоды, предшествующие возбуждению дела о банкротстве. Таким образом, в этом случае налоговый орган имеет право на удовлетворение своих требований в режиме текущих платежей в размере, определяемом как разница между суммой налога и суммой авансовых платежей, требования об уплате которых не являются текущими

Если же требование об уплате авансового платежа было установлено судом до истечения налогового периода и окончательного определения суммы налога, а исчисленная по итогам налогового периода сумма налога оказалась меньше авансового платежа, суд по заявлению должника, арбитражного управляющего или иного лица, имеющего право в соответствии со статьями 71, 100 Закона о банкротстве заявлять возражения относительно требований кредиторов, на основании пункта 6 статьи 16 Закона исключает требование уполномоченного органа в соответствующей части из реестра требований кредиторов.

23.11.2025, 11:38

Непонятно сформулирован вопрос, так какое всё таки определение вынес суд по заявлению об исправлении описки?

23.11.2025, 12:08

Насчет госпошлины - если низкий доход, в соответствием с положением налогового кодекса - можно просить суд об отсрочке или рассрочке пошлины.

А если приставы оставляют ниже прожит минимума - это надо оспаривать действия приставов

23.11.2025, 15:51

обжаловать с восстановлением срока и все

23.11.2025, 21:46