Восстановление сроков
Надо решение смотреть, о каких конкретно сока вообще речь. Если иск был возвращен, то данное определение можно приложить как основание к восстановлению сроков.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, так и будут рассматривать, а потом. если откажут, это будет делать суд апелляционной и кассационной инстанции.
Если ваши доводы,обосновывающие уважительность причин пропуска срока, указывались в суде 1-ой инстанции с приложением доказательств, но не приняты судом во внимание, тогда этот факт нужно указать в апелляционной жалобе.
Да, то что иск был подан вовремя находился на рассмотрении другого суда долгое время (на стадии принятия) - уважительная причина пропуска срока и основание восстановления срока. Есть соответствующая практика
Второй вопрос, а просили ли Вы его восстановить и указывали ли об этому суду с приложением документов...
...мною отсчитывалось 3 месяца не с момента когда стало известно о нарушении моих прав, а с момента отказа на досудебную жалобу... Незнание нормы закона не является уважительным обстоятельством для восстановления пропущенного срока подачи иска в суд. Каждый должен заниматься своим делом: пироги печь - пирожник, сапоги жить - сапожник, защищать интересы граждан в суде - юрист. Вы имели возможность вовремя обратиться за юридической помощью, но не сделали этого. Самодеятельность наказуема, особенно в судебном процессе. Апелляция Вам не поможет.
Новые доказательства в суд апелляционной инстанции не предоставляются как и Ходатайство о восстановлении срока. Все нужно было делать в суде 1 инстанции.
Причина упущенных сроков-при подаче иска первоначально и вовремя, судья этого же суда 50 дней удерживал заявление, на сайте суда оно было в статусе "передача материалов судье" ,Когда дело уже в суде, сроки приостанавливаются и не текут.
Здравствуйте.
В апелляции новые доводы не рассматриваются. Если Вы заявляли об уважительных причинах пропуска срока исковой давности в первой инстанции, то можете указывать на это в апелляции.
С уважением.
Ходатайство о восстановлении срока подается в апелляционный суд одновременно с апелляционной жалобой согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Укажите причину пропуска в ходатайстве, приложите доказательства задержки первого определения. Апелляционный суд рассмотрит уважительность причин самостоятельно.
Все указанные обстоятельства вы можете написать в апелляционной жалобе и указать о том что они существовали на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции поэтому срок не пропущен
ходатайство о восстановлении сроков нужно подавать в суд первой инстанции,