LSN Messenger
Херсон, 23.11.2025, 13:07

Удалили селезенку на сво

Вопрос №24825479 из г. Херсон
опубликован 23.11.2025, 13:07
Добрый день! Подскажите пожалуйста, удалили селезенку на сво, есть возможность комиссоваться и какую могут категорию поставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это медицинский вопрос и решение о категориях решает ВВК. Необходимо обратиться туда. По показателям будет принято решение ( комиссовать или нет, и какую категорию установить?.

23.11.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут вообще никакую не поставить.

Ещё и обратно на фронт отправят.

Смотря какое указание ВВК получит.

23.11.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая.

Пожалуйста, прочтите вопрос еще раз. Автор вопроса прямо указывает, что селезенка удалена на СВО. О каком призывнике вы тогда пишете в своем ответе? Да, призывникам ставят категорию по графе I и действительно Б-4. Но автор вопроса - не призывник, и ему категория будет ставиться по графе III - и это категория А - годен. Читайте вопросы и не пишите неверную информацию, а еще лучше - попросите модератора удалить ответ, как неверный.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

23.11.2025, 17:08

После удаления и лечения ВВК вам категорию годности и выставит.

23.11.2025, 15:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Судя по вопросу, вы находитесь на СВО.

Если так, то отсутствие (резекция) селезенки является основанием для категории А - годен на основании графы III пункта "г" статьи 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, вы можете открыть и убедиться.

Поэтому увольнение исключено.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

23.11.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться