Обжалование штрафа ГИБДД в суде и отзыв постановления у приставов
Ваша ситуация: постановление ГИБДД о штрафе за проезд по автобусной полосе было обжаловано в суд, но ГИБДД об этом не уведомлена, в результате постановление направлено приставу, который списал деньги и наложил запрет на регистрационные действия. Пристав требует бумагу из ГИБДД, а не судебную справку.
Правовой анализ
Согласно ст. 31.1 КоАП РФ, постановление вступает в силу после истечения срока обжалования (10 дней) или после рассмотрения жалобы. Если жалоба подана вовремя, постановление не вступает в силу до вынесения решения судом. Пристав обязан приостановить исполнительное производство при наличии судебного акта о принятии жалобы к производству (ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Однако на практике приставы нередко требуют подтверждения от ГИБДД.
Ваши действия
1. Обратитесь в ГИБДД, выдавшее постановление, с письменным заявлением (в двух экземплярах) с просьбой:
- отозвать постановление из службы судебных приставов,
- направить приставу уведомление о том, что постановление обжалуется и не вступило в законную силу.
Приложите копию судебной справки (определения о принятии жалобы).
2. Если инспектор отказывается, требуйте письменный отказ. Обратитесь к начальнику ГИБДД или в вышестоящий орган.
3. Одновременно подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд (в порядке ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве») на действия пристава, который не учёл судебную справку. Также можно заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства.
4. Рассмотрите возможность подачи заявления о повороте исполнения постановления после решения суда в вашу пользу (ст. 31.11 КоАП РФ).
Что должен написать инспектор
Инспектор ГИБДД может составить письмо на имя судебного пристава-исполнителя, в котором укажет:
- номер и дату постановления,
- факт его обжалования в суде (с указанием номера дела и даты принятия жалобы),
- просьбу приостановить исполнительное производство до вынесения решения судом,
- просьбу отменить принятые меры (снятие ареста, возврат списанной суммы).
Такое письмо должно быть заверено подписью уполномоченного сотрудника и печатью ГИБДД.
Резюме
Вы вправе требовать от ГИБДД официального уведомления пристава об обжаловании. Пристав, получив это уведомление (или судебную справку), обязан приостановить производство. Если отказывается – обжалуйте его действия. Скорее всего, вопрос решится досудебным обращением.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам был даден ответ на Ваш вопрос - уясните его.
Обжалование штрафа ГИБДД в суде