Мне заявили, что даже если я выйду из СНТ, взносы все равно обязана платить.
Согласно статье 123.13 Гражданского кодекса Российской Федерации выход из членов товарищества не освобождает от обязанности по внесению взносов на содержание общего имущества, которым вы пользуетесь (дороги, электросети). Членские взносы после выхода платить не обязаны.
Добрый день. Да, это так. Выйдя из членов СНТ, вы остаетесь собственником земельного участка, который расположен на территории товарищества. По закону (ФЗ-217) вы автоматически становитесь "пользователем" или "индивидуалом" и обязаны оплачивать взносы на содержание общего имущества СНТ (дороги, электросети, охрана и т.д.) наравне с членами товарищества. Размер взносов будет таким же, как и у членов СНТ.
Если кроме платежей, установленных за содержание инфраструктуры СНТ и коммунальные ресурсы, в вашем СНТ установлены ЕЩЁ и членские взносы, то после прекращения Вашего членства в СНТ, именно членские взносы Вы платить не обязаны, а все остальные обязательные платежи - обязаны платить.
Лев Александрович, спасибо за ответ. Я написала уточнение по своему вопросу, но, возможно, отправила не туда. Давно не была на этом сайте. Дублирую: мне в правлении СНТ указали, что по закону (ФЗ-217) я автоматически становлюсь "пользователем" или "индивидуалом" и обязана оплачивать взносы на содержание общего имущества СНТ (дороги, электросети, охрана и т.д.) наравне с членами товарищества. Размер взносов будет таким же, как и у членов СНТ. Дороги мы ремонтируем сами , засыпаем камнями ямки после тайфунов, работы по содержанию сетей оплачивались отдельно, налог на землю платим сами. Новый председатель планирует увеличить членские взносы с 5000 до 12000. Когда мы их оплачиваем наличными, нам квитанции не выдают и куда идут эти деньги обещают рассказать на собрании.
То есть, членские взносы в вашем СНТ и взносы на содержание инфраструктуры СНТ, это одно и то же.
Так как, платежи касаются содержания инфраструктуры в СНТ, которой пльзуются ВСЕ собственники земельных участков, то РАЗМЕР платежей ДОЛЖЕН устанавливаться в соответствии с решением общего собрания собственников земельных участков, как членов СНТ, так и не являющихся таковыми, а НЕ по решению Председателя правления СНТ.
Все выплаты через банк, а членские взносы вы не платите, только на содержание общего имущества.
взносы все равно обязана платить