Ответственность владельца автомобиля после снятия с учета
Добрый день!
После снятия автомобиля с регистрационного учета ответственность за правонарушения, совершенные другим лицом, перестанет распространяться на Вас.
Регистрация автомобиля подтверждает владение транспортным средством, и её отсутствие освобождает владельца от административной ответственности за нарушения ПДД, совершённые другим водителем.
Также я бы рекомендовал Вам сообщить своей страховой компании о передаче автомобиля другому владельцу.
Несмотря на все предпринятые шаги, Вы несете ответственность за передачу управления автомобилем лицу, не имеющему водительского удостоверения или находящегося в состоянии опьянения.
Правовые основания:
- Приказ МВД России № 950 от 21.12.2019 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств»,
- ФЗ № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об ОСАГО».
Здравствуйте. Снятие с учета, к сожалению, не поможет, так как Вы продолжаете оставаться собственником. Если он не выходит на связь, рекомендую подать в полицию заявление об угоне. Это избавит вас от возможных последствий и ответственности. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Вам надо выбрать юриста ввести в курс дела.
Снятие с регистрации это означает в случае появления авто в зоне видимости ГАИ, авто изымается помещается на штраф стоянку. Но вы остаетесь владельцем авто.
А вот "Снятие с учета" — считай это его утилизация.
Поэтому на до определяться.
Мне как просто так его не сможете снять автомобиль с учёта только если укажете что для продажи в другое государство.
Так как а вас нет никакого договора с водителем которому вы передали руль ответственность за ДТП да будете нести вы материальную разумеется
Снятие с регистрации не освобождает от ответственности. Вы остаетесь собственником до момента продажи или прекращения права собственности. За нарушения отвечает водитель, но штрафы придут вам как владельцу. Требуйте возврата автомобиля через суд или заявите в полицию об угоне.
Здравствуйте, да, чтобы избежать проблем, надо утилизировать данный авто.
Вы продолжаете оставаться собственником и все