LSN Messenger
Самара, 23.11.2025, 15:04

Квартира приобриталась за счет мат.капа и моих средств.

Вопрос №24825616 из г. Самара
опубликован 23.11.2025, 15:04
Как вернуть деньги от проданной квартиры? Деньги остались у жены на момент расстования. Квартира приобриталась за счет мат. капа и моих средств. Моя доля составляла 1/4
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск о разделе общего имущества супругов и взыскании денежной компенсации за вашу долю по статьям 38, 39 Семейного кодекса РФ. Срок исковой давности 3 года с момента, когда узнали о нарушении права по статье 196 Гражданского кодекса РФ. Приложите документы о вкладе личных средств.

23.11.2025, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну так на раздел совместно нажитого имущества подавайте

23.11.2025, 15:06

У Вас, Дмитрий, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

23.11.2025, 15:07

Обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества, если после продажи не прошло 3 года.

23.11.2025, 15:08

Обращайтесь с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества

23.11.2025, 15:12

Здравствуйте. Через суд.

23.11.2025, 15:25

Подать исковое заявление о разделе имущества

23.11.2025, 15:25

раздел совместно нажитого имущества и ввсе

23.11.2025, 21:07