LSN Messenger
Курск, 23.11.2025, 16:06

Отмежевать участок от СНТ

Вопрос №24825700 из г. Курск
опубликован 23.11.2025, 16:06
Коллеги, всем доброго времени суток. Ситуация такая, есть по участку в СНТ у меня и у двух моих соседей. Хотим там заняться коммерцией. Для этого планируем наши участки вывести из состава СНТ, отмежеваться. Именно отмежеваться с планом, а не просто выйти из состава СНТ по заявлению, т.к. нам это не поможет. Скорее всего на общем собрании это не примут, поэтому придётся идти в суд. Подскажите мне пожалуйста, каким законодательством регулируется данный вопрос, 217 закон эти вещи не регулирует. Если есть ссылки на практику скиньте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмежевание участков от СНТ законодательством не предусмотрено. Выход возможен только по статьям 8, 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (о садоводческих товариществах) путём подачи заявления. Изменение вида разрешённого использования земли регулируется статьями 37, 39 Земельного кодекса РФ. Принудительное исключение участков из состава товарищества через суд законом не установлено.

23.11.2025, 20:24

№66-ФЗ не действует уже 6 лет

24.11.2025, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Не получится, если участки в, границах СНТ и не крайние, купите иные для бизнеса

23.11.2025, 16:19

Добрый вечер. Скорее всего, это невозможно, даже если вы выйдете из состава СНТ, градостроительное планирование не изменится. В подавляющем большинстве в зоне садоводств не предусмотрены ВРИ для ведения коммерческой деятельности.

В судебном порядке исключить ваш участок из состава СНТ просто потому, что вы хотите - не получится. Должна быть реестровая, кадастровая ошибка и т.п. В любом случае судиться с администрацией - что практически бесполезно, тем более, в вашем случае.

Вероятно, есть смысл попасть на прием в администрацию и уточнить о возможных вариантах исключения из состава СНТ

23.11.2025, 20:15

вы выйдете из состава СНТ

23.11.2025, 20:58

Сформулируйте чётче вопрос.

Земля СНТ в большинстве случаев перераспределена (через акты бессрочки, свидетельства о ПНВ) и переоформлена в собственность граждан (в большинстве случаев границы каждого участка уточнены (размежеваны).

Общее пользование (проезды и проходы, коммуникации) по факту долевая собственность собственников перераспределенных участков.

Вам нужно менять разрешённое использование з/у (для садоводства) на другое.

Опять же смотрите зонирование территории.

Если с муниципальной земли подъезда нет (только через землю собственников членов СНТ), то сервитут (платный)

Возникнут вопросы по тех присоединению коммуникаций

24.11.2025, 02:55