LSN Messenger
Самара, 23.11.2025, 16:23

Порядок оказания помощи и отказа в благотворительном фонде

Вопрос №24825709 из г. Самара
опубликован 23.11.2025, 16:23
Благотворит фонд оказывает продукт и иную помощь на свое личное усмотрение. Т е по личному желанию кому то помогает, кому то отказывают. При предоставлении помощи и решении об отказе или полож решении о помощи должен ли фонд брать документы от граждан и заявления? Может ли фонд просто по личным пртчинам кому то давать помощь а кому то отказывать? Что нарушает бф? Средства возможно расходуются не по целевому назначению. Должен ли бф оформлять документально свои решения о выдачи помощи и об отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

7. Конкретными и систематическими действиями реализовывать приоритетное направление прокурорского надзора - соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, законодательными (представительными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, воинскими частями и учреждениями, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (предприятий, хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов, общественных объединений, благотворительных и иных фондов).

{Приказ Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195 (ред. от 10.09.2024) "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина"

23.11.2025, 16:55

Наталья, ничего фонд, к сожалению не нарушает. Фонд не является органом государственной власти, поэтому сам принимает решения, кому давать помощь, а кому нет. И ничего не должен никому пояснять, так как даже правила делопроизводства принимаются только фондом. Основание закона - Федеральный закон от 11.08.1995 №135-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)»

23.11.2025, 16:26

А бухучет фонд.должен вести? Сколько помощи получают , сколько отдают?

23.11.2025, 17:31

Наталья, конечно. Любой фонд это юридическое лицо, и он также обязан сдавать отчетность в налоговый орган с указанием всех доходов и расходов

23.11.2025, 17:32

Да, благотворительный фонд имеет право оказывать помощь по выбору.

23.11.2025, 16:26

Помощь предоставляется в порядке и на условиях , предусмотренных уставом.

23.11.2025, 16:32

Благотворительные фонды как правило имеют форму собственности НКО.

По сути они зачастую предпринимательскую деятельность ещё ведут. Это социальный бизнес типа у них.

У них нет обязанностей перед посторонними людьми в оказании им помощи, тем более бесплатно.

Кому давать, кому отказывать они решают сами.

Вот решать кому продавать товар предприниматели не имеют права, а решать кому подарить, а кому не подарить имеют право.

Брать документы от граждан фонд не обязан, хотят берут, хотят нет.

По личным причинам могут не то что не давать имущество, но могут по личным причинам ещё и нахамить и выгнать и всё что угодно сделать.

Эти фонды в большинстве своём шарашкины конторы, созданные не желающими работать и жить на подаяния от других людей.

Остальное по типу Нате вам боже, что нам не гоже они раздают кому посчитают нужным.

23.11.2025, 17:29

Ну как то фиксировать сколько получили помощи и ск отдали бф должен?

23.11.2025, 17:32

А какая цель у вас разобраться в их бухгалтерии и в ведении ими бизнеса? Вам для чего это? Тогда конкретнее вам можно что-то сказать а так это абстрактно. Если просто в целом интересно мллеип в интернете почитать о деятельности благотворительных фондов, НКО.

Привлечь их вы не сможете ни за что.

Они по сути не обязаны ничего никому, кроме уплаты налогов.

23.11.2025, 17:39

Это на государственное заведение, чтобы фиксировать сколько получили сколько отдали.

23.11.2025, 17:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благотворительный фонд обязан утвердить программы с условиями предоставления помощи и документально оформлять решения комиссией или уполномоченным органом согласно статье 7 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ. Произвольный выбор получателей без критериев нарушает целевое расходование средств и устав фонда. Требуются заявления и документы для подтверждения нуждаемости получателей.

23.11.2025, 20:22

Средства возможно расходуются не по целевому назначению.

23.11.2025, 20:56