Как получить имущественный вычет
Елена, для получение имущественного налогового вычета при продаже необходимо соблюсти минимальный срок владения недвижимым имуществом (3 или 5 лет, ст. 217.1 НК РФ).
Если срок соблюден, вычет 1 млн.руб., необходимо отразить в декларации 3-НДФЛ.
Если срок не соблюден, то налогообложению подлежит вся сумма, полученная от продажи.
НО. Сумму от продажи можно уменьшить на сумму, которую вы потратили на приобретение этого имущества (документальное подтверждение требуется) и уже с разницы заплатить НДФЛ (13%).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже квартиры вы можете столкнуться с необходимостью уплаты НДФЛ, но в некоторых случаях можно воспользоваться имущественным вычетом или освободиться от налога. Рассмотрим ключевые моменты:
При продаже квартиры один раз вроде бы все имеют право вернуть 13 процентов от стоимости.
Налоговый вычет можно оформить, если вы платите налог на доход. В любом случае вы обязаны подавать налоговую декларацию.
Получается если я самозанятая, я не могу оформить?
Ответ отключен модератором
Здравствуйте
Проверьте кадастровую стоимость жилья на 01 января года продажи, если она не более 1млн, и в этом году Вы ничего более не продаете, доход от продажи 400000 рублей декларировать не надо