LSN Messenger
Архангельск, 23.11.2025, 16:56

У моего внука отец погиб на СВО, чтобы он получал пенсию по потере кормильца куда мы должны подать документы в

Вопрос №24825741 из г. Архангельск
опубликован 23.11.2025, 16:56
У моего внука отец погиб на СВО, чтобы он получал пенсию по потере кормильца куда мы должны подать документы в СФР или в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу выплат обращаться в СФР с документами.

Военкомат здесь вообще не при чем.

Пенсия в СФР назначается. Нужна справка от части о гибели в/сл.

23.11.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращаться надо в СФР, так как военкомат лично не производит выплат. Желаю вам удачи!

23.11.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

В СФР были нам нечего не сказали,только дали справку что ребенок от СФР ничего не получает.

23.11.2025, 17:02

В военный комиссариат следует обращаться.

См.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями).

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил Российской Федерации, железнодорожных войск и других воинских формирований Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации (кроме формирований, перечисленных в пунктах "б" и "в" настоящей статьи), лиц, указанных в части первой статьи 3 настоящего Закона, а также их семей;

23.11.2025, 17:04

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

23.11.2025, 17:11

Семьям мобилизованных и контрактников пенсию выплачивают военные ведомства, семьям призывников и добровольцев — Социальный фонд России.

23.11.2025, 17:07

В СФР.

23.11.2025, 17:21

На пенсию по потрете кормильца документы в СФР подавать. Нотариусу заявление на принятие наследства. В соцзащиту на льготы, в СОГАЗ на выплаты по факту смерти военнослужащего.

23.11.2025, 17:32

Обращайтесь в военкомат для получения:

- пенсии по потере кормильца от МО в размере 50% от ДД военнослужащего (детям до 18 лет, студентам до 23 лет, детям инвалидам при установлении инвалидности до 18 лет)

- ежемесячной выплаты по ФЗ №306

- единовременной выплаты по ФЗ №306

- едв по указу №98

- едв по указу №765

- страховой выплаты по ФЗ №52

- региональной выплаты

- иных фед и рег.выплат

23.11.2025, 18:38

Пишите более подробно, и любой юрист сможет вам помочь

23.11.2025, 19:06

Обращаться надо в СФР и все

23.11.2025, 20:48