LSN Messenger
Симферополь, 23.11.2025, 16:57

Если не давал согласие на использование б/у и не орегинальных деталий, страховая имеет право их использовать ???

Вопрос №24825742 из г. Симферополь
опубликован 23.11.2025, 16:57
Если не давал согласие на использование б/у и не орегинальных деталий, страховая имеет право их использовать ???
Лучший ответ
Рекомендуется

Только ремонт реально никто не делает на практике. Вам заплатят деньгами, скорее всего.

23.11.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Страховая компания не имеет права использовать бывшие в употреблении (б/у) детали при ремонте автомобиля по ОСАГО без согласия владельца транспортного средства. Это прямо предусмотрено пунктом 15.1 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ФЗ-40).

23.11.2025, 17:02

Если такого согласия не было, жалобу в СК.

Далее подавайте иск в суд.

23.11.2025, 17:02

Нужно подать жалобу в СК.

23.11.2025, 17:13

Здравствуйте. Имеет право.

23.11.2025, 17:49

А Вы не подписывали соглашение со страховой компанией?

Если нет, то не имеет.

23.11.2025, 18:07

По Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ (статья 12.1) страховщик обязан использовать новые оригинальные запасные части при восстановительном ремонте по ОСАГО. Использование бывших в употреблении или неоригинальных деталей без вашего письменного согласия является нарушением закона. Вы вправе требовать устранения недостатков ремонта.

23.11.2025, 20:18

страховая не имеет право их использовать

23.11.2025, 20:48

Если страховая принудительно перечислит деньгами, я имею право подать жалобу

23.11.2025, 21:03

Да

23.11.2025, 21:19