Чебоксары, 16.03.2011, 23:58

Или нужно еще иметь согласие моего супруга, раз уж он давал согласие на оформление временной регистрации?

Вопрос №1248536 из г. Москва
опубликован 16.03.2011, 23:58
Прошу разъяснить следующий момент: у меня оформлена годовая временная регистрация в квартире, единолично принадлежащей свекрови (при регистрации присутствовали она, я и мой супруг, т.к. это основание для регистрации на срок 1 год). Проблема наша в следующем: свекровь выгоняет нас из квартиры, мы с супругом в целом не против, т.к. жить станет всем по раздельности намного лучше. Но мы не готовы прямо сейчас съехать на съемную (ребенку нет 2-х лет), а хотим сделать это в конце осени 2011 года. У меня срок регистрации заканчивается в конце января 2012 года. Я знаю, что регистрация является для меня законным основанием нахождения на данной жилплощади, но не могли бы вы указать нормативный документ, в котором это говорится? И еще, знаю, что свекровь может пойти и прервать регистрацию, может ли она сделать это в единоличном порядке, как единственный собственник? Или нужно еще иметь согласие моего супруга, раз уж он давал согласие на оформление временной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

"Я знаю, что регистрация является для меня законным основанием нахождения на данной жилплощади". Это - ошибочное мнение.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения. выбор места пребывания и места жительства на территории РФ" от 25 июня 1993 года N 5242-1"регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации". Кроме того, регистрация - это обязанность а не право граждан.

Судебная практика исходит именно из такого толкования. Временно пребывая в этой квартире, Вы обязаны были зарегистрироваться по месту пребывания. Но сама эта регистрация не предоставляет Вам права проживать в данном жилом помещении.

Поэтому попытайтесь договориться со свекровью мирным путем.

Желаю Вам удачи!

17.03.2011, 00:06

Дмитрий Константинович, спасибо за ответ, но договариваться уже в общем-то не о чем.

А почему так? вот смотришь передачи, там говорят, что пока есть временная регистрация в данной квартире, то просто так выставить самой или вызвав милицию/полицию невозможно, пока не истек срок регистрации. Значит это не верно?

17.03.2011, 00:12

Уважаемая Анна!В фильме "Собачье сердце" профессор Преображенский говорил: "Не читайте перед обедом советских газет!" Если давать совет в его духе: "Не смотрите российского телевидения, особенно - передачи на юридическую тематику". Ложь, не соответствующая действительности!Если же серьезно, то выставить Вас за дверь свекровь действительно не может. Я имею в виду - законным способом. Милиция не будет заниматься этими вопросами, поскольку они - не в ее компетенции (у Вас есть регистрация). Вопрос законно может быть решен в судебном порядке путем подачи иска о выселении из самоуправно занятого жилого помещения, но при темпах рассмотрения дел в судах - его рассмотрят как раз к осени. А исполнительное производство - еще через пару месяцев.Но... свекровь, например, может выставить Ваши вещи за дверь в Ваше отсутствие и сменить замок. Войти в квартиру на законных основаниях Вы - тоже не сможете. Желаю Вам удачи!

17.03.2011, 00:20