LSN Messenger
Чита, 23.11.2025, 18:20

Нужно ли страховать автомобиль перед постановление на учёт в гаи

Вопрос №24825817 из г. Чита
опубликован 23.11.2025, 18:20
Здравствуйте, подскажите я приобретаю автомобиль б/у продавец автомобиля так как он на данный момент ещё является собственником этого автомобиля он сам прошёл техосмотр и получил диогностическую карту оформил он все на себя. Номера он будет забирать и я в подаче в госуслугах указал что буду получать новые гос номера, так вот после завтра мы с ним едем в ГАИ, на переписку и оформления на меня. Но суть в том что я ещё не оформил полис ОСАГО и мне много людей говорят, кто то что ничего страшного после ГАИ оформи, а кто то говорит перед ГАИ нужно страховку делать это обязательно иначе не поставишь на учёт. Так всё таки как правильно мне лучше сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 2 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об ОСАГО" полис обязателен для регистрации транспортного средства. Без действующего полиса ОСАГО ГИБДД откажет в постановке на учёт. Оформите страховку до посещения регистрационного подразделения.

23.11.2025, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

С 1 марта 2025 года не нужно делать страховку ОСАГО. Можете поставить на учет без страховки.

23.11.2025, 18:22

Для дураков и отменили!

Езда без ОСАГО запрещена. Если не оформлено ОСАГО, то придётся везти автомобиль на осмотр в ГИБДД и обратно домой на эвакуаторе.

23.11.2025, 21:19

Лучше оформить, как после ГАИ поедете домой?

23.11.2025, 18:22

Сначала надо спросить - как он приедет в ГИБДД...?!

23.11.2025, 21:21

Продавц пригонит

23.11.2025, 21:22

С момента подписания договора купли-продажи, ОСАГО и КАСКО перестают действовать. Значит договор надо подписывать в ГИБДД и, желательно, после проверки авто сотрудником.

23.11.2025, 21:35

не нужно страховать автомобиль перед постановление на учёт

23.11.2025, 20:41

Оформлять ОСАГО необходимо перед визитом в ГИБДД, так как полис обязателен для регистрации автомобиля. Вам понадобится действующий полис ОСАГО для регистрации транспортного средства на ваше имя и получения новых номеров. Оформление страховки после ГИБДД не имеет смысла, так как без нее вас не поставят на учет.

23.11.2025, 20:54

Перед ГИБДД нужно страховку делать, иначе не поставите на учёт.

23.11.2025, 21:11