LSN Messenger
Петрозаводск, 23.11.2025, 19:44

Обязан ли инспектор разъяснить?

Вопрос №24825908 из г. Петрозаводск
опубликован 23.11.2025, 19:44
Обязан ли инспектор разъяснить водителю, что он имеет право отказать от освидетельствования на месте и проехать в медецинское учреждение, или не согласиться с результатом и также проехать в мед учреждение, если он такого не говорил от слова совсем, и продувал несколько раз на месте, так как с первого раза прибор не указал наличие алкоголя и не выдал промили
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же инспектор не прав, кроме разъяснения Вам прав и обязанностей он должен составить протокол, в котором отразить все действия, произведенные с Вашим участием, отразить показания всех применяемых приборов, их номера, год выпуска, время последней поверки приборов. Если это не сделано, можно обжаловать, признать недопустимым доказательством.

23.11.2025, 20:09

Это не входит в обязанности. А дальше нужно детально вникать в ситуацию.

23.11.2025, 19:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Простите, вы протокол в глаза о привлечении к административной ответственности в глаза видели??? Там Чёрным то белому и серому написано, что такое права гражданина и какие они!!!

23.11.2025, 20:49

Вот именно! Научитесь читать! Разъясняются только ст. 25.1 КоАП РФ и 51 Конституции. И всё. И нет обязанности разъяснять возможность отказаться от освидетельствования. И вообще рекомендую выкинуть в урну Приказ МВД 664, на который ссылаетесь и который уже не действует. Учите законы. И я столько протоколов в руках держал, сколько Вам и не приснится никогда

23.11.2025, 20:58

Нет, инспектор ДПС не обязан разъяснять вам право отказаться от освидетельствования на месте и право на проведение медицинского освидетельствования.

Более того, часто индикатором для инспектора, что водитель, возможно, употреблял алкоголь, является как раз его нежелание дуть в трубку и требование поехать в медучреждение. Поэтому инспекторы заинтересованы в том, чтобы вы прошли процедуру на месте, и добровольно разъяснять вам пути отказа от нее они не станут.

Подробное объяснение

Ваши права закреплены в п. 8 Административного регламента МВД, утвержденного Приказом МВД России от 23.08.2017 № 664. В этом пункте прямо сказано, что до начала освидетельствования инспектор должен предложить вам выдохнуть в трубку и разъяснить вам порядок освидетельствования.

Что входит в "разъяснение порядка"?

Это объяснение технической стороны:как правильно дуть в трубку, что будет, если прибор покажет наличие паров алкоголя, и т.д.

Что НЕ входит в обязанности инспектора?

Инспектор не обязан давать вам юридические консультации и рассказывать о ваших правах на отказ и альтернативные процедуры.Знание закона и своих прав — это ваша ответственность.

23.11.2025, 19:58

Инспектор обязан разъяснить водителю его права, включая возможность отказа от освидетельствования на месте и требования медицинского освидетельствования, а также право не соглашаться с результатами и требовать направления в медицинское учреждение согласно части 6 статьи 27.12 КоАП РФ. Неразъяснение прав является процессуальным нарушением.

23.11.2025, 20:01

Опять сказки и фантазии. Да не должен он это разьяснять

23.11.2025, 20:02

Обязан инспектор разъяснить водителю

23.11.2025, 20:07

Уважаемые коллеги. Хватит ссылаться на регламент 664, который уже давно не действует. Ну не знаете что то, лучше не отвечайте. Будет справедливей и честней

23.11.2025, 21:02

А тем более не просите 2000 за консультацию, ссылаясь на не действующий регламент

23.11.2025, 21:03