LSN Messenger
Краснодар, 24.11.2025, 08:11

Я потерпевший аварийного многоквартирного дома.

Вопрос №24825927 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2025, 08:11
С началом следственных расследований, я ознакомился с обвинением на должностное лицо администрации. Но следователь не уведомил меня об окончании обвинительного заключения. Пришла повестка на Мировой суд. И я написал заявление об ознакомлении, и у секретаря стал ознакамливаться, но времени не хватает 14 томов нужно изучить. До суда осталось два дня, что делать? Хотя с проведением следственных расследований, много не соответствий? Участвуют много должностных лиц, одному добиваться справедливого расследования от должностных лиц опасно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте! Постараюсь Вам ответить так, чтобы сильно не путать в нормах законодательства РФ.

Что делать в вашей ситуации:

Немедленно подайте ходатайство об отложении судебного заседания:

Форма: Ходатайство подается в письменном виде на имя судьи Мирового суда.

Содержание:

Укажите дату и время судебного заседания.

Опишите, что вы получили повестку, но не были своевременно уведомлены об окончании следствия.

Подробно изложите, что вам необходимо ознакомиться с 14 томами материалов дела, что требует значительного времени.

Укажите, что два дня – это крайне сжатый срок для полноценного изучения такого объема информации.

Ссылайтесь на ваше право на защиту и возможность полноценно подготовиться к судебному заседанию.

Просите отложить судебное заседание на разумный срок, достаточный для ознакомления с материалами дела.

Подача: Подайте ходатайство через канцелярию суда как можно скорее. Обязательно получите отметку о принятии на вашем экземпляре.

Зафиксируйте факт недостаточного времени для ознакомления:

Пока вы находитесь у секретаря и изучаете материалы, фиксируйте время, которое вы реально тратите на ознакомление.

Если есть возможность, сделайте копии или фотографии наиболее важных документов, которые вызывают у вас сомнения или указывают на несоответствия. Это может быть сложно, но если есть такая возможность, используйте ее.

Вежливо, но настойчиво, обращайтесь к секретарю суда с просьбой предоставить вам больше времени для ознакомления, объясняя, что объем материалов очень велик.

Относительно ваших опасений:

"Много не соответствий?": Это очень важный момент. Если вы видите несоответствия, это может стать основой для вашей защиты. Важно их грамотно зафиксировать и представить.

"Участвуют много должностных лиц, одному добиваться справедливого расследования от должностных лиц опасно?": Ваши опасения обоснованы. Когда в деле замешаны должностные лица, это может усложнить процесс и создать давление. Именно поэтому юридическая помощь адвоката становится критически важной. Адвокат – это ваш независимый представитель, который знает, как действовать в подобных ситуациях и как защитить вас от возможного давления.

Резюме ваших действий:

В суде, при явке на заседание (даже если оно будет отложено), будьте готовы озвучить свои основные претензии к следствию и объему материалов. Если ходатайство об отложении будет отклонено, вы должны быть готовы заявить о невозможности полноценной защиты из-за недостатка времени. Это может быть зафиксировано в протоколе судебного заседания.

Если вы обнаружили серьезные нарушения в ходе следствия, которые могут повлиять на законность доказательств, подготовьтесь заявить об этом в суде. Например, если доказательства были получены с нарушением закона, они могут быть признаны недопустимыми.

Не поддавайтесь давлению и не давайте показаний, которые вы не считаете правдивыми или которые могут вам навредить, пока не проконсультируетесь с адвокатом.

Важно помнить: Ваша главная задача сейчас – выиграть время для полноценной подготовки к защите. Ходатайство об отложении судебного заседания – это ваш основной инструмент. Действуйте максимально оперативно.

ВСЕ ЭТИ ПРАВА Вам предоставлены Уголовно-процессуальным кодексом РФ, в частности статьей 42.

Я очень понимаю Ваши опасения. Но иных вариантов решения ситуации нет. Желаю Вам искренне удачи!

24.11.2025, 09:22

Вы кто по делу? Адвокат не работает вовсе?

23.11.2025, 20:20

Адвоката у меня нет. Я занимался этим делом с 2017 года.

23.11.2025, 20:22

В качестве кого? Вы занимались. Может бросить ?и заняться более приятным

23.11.2025, 20:24

Сфотографируйте обвинительное заключение, ознакомьтесь и идите в суд ждать решения.

23.11.2025, 20:31

Если обвинительное заключение перед судом меня не устраивает как потерпевшего? Какие действия я могу предпринять?

23.11.2025, 20:34

Вас особо никто не будет слушать, реалии таковы, а права потерпевшено в УПК РФ, пользуйтесь сполна

23.11.2025, 20:54

Скажите на сколько это опасно доказывать справедливого расследования, у меня фактов бездействия должностных лиц администрации 50 страниц. И меня такое расследование не устраивает, может приостановить суд и будет время разобраться?

23.11.2025, 21:04

Это никому не интересно от слова совсем. Хотя можете на телевидение написать в профильные передачи и Бастрыкину

23.11.2025, 21:15

Согласно статье 42 УПК РФ потерпевший вправе знакомиться с материалами дела. Подайте ходатайство о переносе судебного заседания согласно статье 253 УПК РФ для завершения ознакомления с 14 томами. Суд обязан обеспечить реализацию процессуальных прав. Рекомендуется воспользоваться помощью адвоката.

23.11.2025, 21:03

Я Вам напишу отзыв и буду благодарен. Я начинающий юрист просто страхуюсь и набираюсь опыта. Но нюансы и план действий хотел бы узнать?

23.11.2025, 21:54

это опасно доказывать справедливого расследования

23.11.2025, 22:12

Подайте ходатайство в суд о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами дела. В нём укажите, что Вас не уведомили об окончании следствия, и что в деле 14 томов, что делает ознакомление за два дня невозможным.

Решите побороться:

При ознакомлении с материалами дела, если нет возможности всё изучить, обратите внимание на: Протоколы следственных действий: Допросы, очные ставки, следственные эксперименты;

Доказательства обвинения.

Обвинительное заключение: должно содержать ссылки на тома и листы дела.

Если у Вас есть подозрения на нарушения, запишите их, чтобы потом использовать в суде.

Будьте готовы к тому, чтобы представить суду свои аргументы и возражения, если вы их найдете.

24.11.2025, 09:55

Первое, что следует сделать - заявить ходатайство о переносе судебного заседания ввиду недостаточности времени для ознакомления с материалами уголовного дела. Такое ходатайство заявляется письменно и направляется следователю или суду. В ходатайстве укажите количество томов, невозможность своевременного изучения материалов дела и необходимость дополнительного времени.

Законодательство прямо предусматривает обязанность органов следствия обеспечить обвиняемому возможность ознакомиться с материалами дела в полном объёме (часть 1 статьи 217 УПК РФ). Ограничивать доступ к материалам дела недопустимо.

Если секретарь отказывается удовлетворить Ваше требование о дополнительном времени, сообщите об этом факте своему защитнику или адвокату. Юридический представитель сможет оперативно обжаловать отказ и добиться переноса слушания.

24.11.2025, 10:06