Завышенные показания счетчика электроэнергии

Счетчик находится в квартире. Многоквартирного дома. Контролер приходит, когда я на работе. Пишет придуманные показания и передает их в компанию ТНСэнерго. Я снимаю и передаю ежемесячно и вовремя через личный кабинет правильные показания. Но так как они меньше переданных контролером, в квитанции приходят именно те, которые передает контролер. Это случается не первый раз. В прошлом месяце звонила контролеру, передавала показания, она их приняла, но передала свои - завышенные. Куда жаловаться?
Лучший ответ

Подайте письменную жалобу руководителю энергосбытовой компании с приложением скриншотов из личного кабинета, подтверждающих передачу показаний. Требуйте перерасчёт согласно статье 157 ЖК РФ. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру. Действия контролёра содержат признаки мошенничества по статье 159 УК РФ - можно подать заявление в полицию.

Спасибо!

Надо счётчик менять,видимо с прибором проблемы какие-то. А так в УК и Жилищную инспекцию.

В жилищную инспекцию

Во-первых, вам необходимо сделать допуск контролёра в квартиру, это обязанность ( не можете сами быть дома, попросите родственников встретить);

Во-вторых, попросите энергокомпанию предупредить вас о приходе контролеров( это их обязанность);

В третьих, вы можете сделать фото показателей счётчика , где указаны время, день, год), и в свободное время предоставить данные в компанию.

Требования проверять счётчики законно, а не допускать сотрудников в квартиру для выполнения служебных обязанностей противоречит закону.

Учитываются показания переданные потребителем, а не контролёром, который раз в полгода проверять должен работоспособность прибора учёта, а не ежемесячно тапки топтать.

Спасибо!

Во-первых, контролер ДОЛЖЕН ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗА 2 ДНЯ меня о своем приходе и предъявить своё удостоверение.

Во-вторых - Вы невнимательно прочитали мой запрос. Я передаю сама показания в компанию ТНСэнерго через личный кабинет.

В третьих - контролеру были предоставлены показания, переданы по телефону. Она их приняла, но передала все-равно завышенные.

Я не писала всего, что произошло в ситуации с некорректными показаниями счетчика, но, уверяю Вас, что фото показаний я тоже передавала и посылала контролеру. И в квартиру пускала, специально приходила с работы для этого. Но... Так что не надо обвинять меня в противозаконном недопуске контролера в квартиру.

Жаловатся можно по этому вопросу много куда. Начальнику ТСН Энерго или как там называется у вас эта ресурсоснабжающая организация, в Администрацию города, Роспотребнадзор, Прокуратуру, Суд, даже в УВД.

Не оплачивайте показания по квитанциям, заявите энергосбыту, что данные контролера вымышлены, и что вы их не подписывали и не признаёте.

Оплатите показания по своим данным через личный кабинет на сайте энергосбытовой организации.

По ранее оплаченным завышенным показаниям предъявите к оплате штраф по п.155.1 Правил № 354 в размер 50 процентов величины превышения.

Спасибо!

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Спасибо!

Подавайте жалобу в СРО с требованиями пересчитать начисления. Дальше суд.

Спасибо!

Это случается постоянно и даже когда контролер не приходит снимать показания, пишут от балды, где берут не понятно? а потом выставляют счета сумашедшие. Как с ними бороться, не знаю. и если не уУ Уплатишь, снимают льготу 50% как инвалиду.