LSN Messenger
Петрозаводск, 23.11.2025, 21:15

Оплата дезинсекции от клопов в арендованном общежитии

Вопрос №24825988 из г. Петрозаводск
опубликован 23.11.2025, 21:15
Здравствуйте. Нужен срочный ответ юриста. Я воспитатель общежития. У нас в двух комнатах завелись клопы, хотим быстро вызвать санитарную службу доя обработки, но я не понимаю, кто это должен оплачивать.. Колледж снимает в общ 6 этажей для своих студентов... Внизу, на цокольном этаже размещается Дирекция общежития, которая совсем другая организация и к колледжу не имеет никакого отношения. Комендант общ. Сказала, что санобработку должен оплачивать колледж, а руководство колледжа говорит, что нет, это лежит на плечах дирекции общежития! Кто _то может дать мне срочный ответ, кто должен оплатить за обработку от клопов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это обязанность дирекции общежития - именно общежитие собственник, а оно по закону несет бремя содержания имущества:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

23.11.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Общежитие, а кто еще? Ребенку понятно.

23.11.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Собственник общежития.

23.11.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Оплата санобработки от клопов будет зависеть от договорных отношений между колледжем и дирекцией общежития, а также от того, в чьей зоне ответственности находятся помещения. Если клопы появились в комнатах, которые арендует колледж, то оплачивать должен колледж, если же помещения принадлежат общежитию, оплата лежит на дирекции.

23.11.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Это обязанность дирекции общежития и все

23.11.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

В письменном виде обратитесь к коменданту общежития, изложите факты антисанитарного состояния комнат, приложите фото и др. и передайте( один экземпляр оставьте себе с датой и входящим номером). Сходите на прием вместе со студентами для подтверждения. Руководство общежития должно понимать, что антисанитария (насекомые) являются переносчиками разных болезней. Не примут меры , то обратитесь в Роздравнадзор.

23.11.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Платить должен Колледж, как организация, использующая и контролирующая эти помещения

24.11.2025, 00:40

А если комнаты переданы на баланс колледжа и оплату за комнаты получает не дирекция общежития, а колледж??

24.11.2025, 01:36

обращайтесь к любому юристу, вас платно проконсультируют

24.11.2025, 01:50

Администрация общежития

24.11.2025, 08:05