Возмещение ущерба за нелегальное подключение соседей к телевидению
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Ущерб вам не причинен, поскольку ваши платежи за собственное подключение правомерны. Соседи нарушили права оператора связи, который вправе взыскать с них неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ и убытки по статье 15 ГК РФ. Обратитесь к оператору с информацией о незаконных подключениях.
Здравствуйте.
Вам стоит направить письменную претензию оператору связи, потребовав возмещения убытков, связанных с нелегальным подключением. К претензии нужно приложить копию договора и другие необходимые документы, в которых указаны сведения о неисполнении обязательств по договору и о размере причиненного ущерба.
Претензию можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично оператору связи с отметкой о вручении на экземпляре потребителя. Оператор связи должен рассмотреть претензию в срок не более 60 дней с даты регистрации
Проблема незаконного подключения к коммунальным ресурсам (электричеству, телевидению) и ответственность за них регулируется законодательством. Хотя в найденных источниках основное внимание уделяется электроэнергии, многие правовые принципы схожи.
Административная ответственность: За самовольное подключение к сетям предусмотрены административные штрафы. Например, за незаконное подключение к электросетям штраф для граждан составляет от 10 000 до 15 000 рублей, а за повторное нарушение — от 15 000 до 30 000 рублей .
Возмещение ущерба: Помимо штрафа, нарушитель обязан возместить стоимость неоплаченного ресурса за весь период нелегального пользования . Расчет этого ущерба обычно производится поставщиком услуги.
Наказать соседей и возместить ущерб напрямую сложно, так как они не являются вашими должниками. Ваши права нарушены, а не соседей. Возместить ущерб вы сможете, подав иск в суд на управляющую компанию за ненадлежащее оказание услуг, если они не обеспечили всем жильцам равные условия и допустили нелегальное подключение.
О каком ущербе вам идет речь? Вы платите свою абонентскую плату, вот и все. Ушерб причинен оператору связи, ему его и взыскивать