LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.11.2025, 22:04

Ответственность за наезд на собаку в условиях ограниченной видимости

Вопрос №24826048 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.11.2025, 22:04
Здравствуйте, я двигаясь в условиях интенсивного дождя, заметил собаку, которая выбежала на проезжую часть. Я снизил скорость, и собака, пробежав перед моим тс около 10-15 метров, сместилась на обочину, полностью покинув траекторию движения моего автомобиля. В этот же момент моё внимание было максимально сосредоточено на приближающемся по встречной полосе транспортном средстве, что требовало немедленной реакции и контроля над дорожной ситуацией. В условиях шума дождя, работы двигателя и отсутствия каких-либо ощутимых толчков, звуков или вибраций, свидетельствующих о контакте с препятствием, я, как и два моих пассажира абсолютно не почувствовал и никаких признаков дорожно-транспортного происшествия. Когда тс со встречной полосы миновала и я посмотрел в зеркало заднего вида, собаки уже не было. Но мне сказали что кто-то на автомобиле той же марки и цвета наехал на ее лапы. Есть ли возможность остаться с правами если это был я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поверьте - доказать, что это была Ваша машина, просто не будет возможности. А для установления вины потребуются четкие доказательства, одних свидетелей мало по закону:

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

23.11.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это ДТП. В ПДД РФ написано понятие ДТП. Наезд на животное это в любом случае дтп. Коллега, я шокирован Вашим ответом.

23.11.2025, 22:45

Есть все шансы, никто вас в такой ситуации не лишит прав. Нет оснований.

23.11.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Есть все шансы, никто вас в такой ситуации не лишит прав. Нет оснований.

За наезд на собаку и оставление места ДТП могут лишить прав, но не в вашем случае.

У вас есть свидетели, объективные причины. Кроме того, нет видео, что вы сбили.

23.11.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

А если есть запись с камеры? Где собака рядом с двигающимся авто бегает? Правда я не уверен что там будет видно момент «наезда» если он и в правду был

23.11.2025, 22:08

Если и будет видно, что вы наехали, то можно избежать административной ответственности. Хорошие шансы.

23.11.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я бы именно в вашем деле при попытке мне предъявить какую-то собаку сказал бы что я "плевать хотел", пусть делаю что хотят, ничего не знаю, диалогов с ментами не веду и вести не буду.

23.11.2025, 22:49

Это ДТП. И остаться с правами можно. Достаточно оспорить умысел на оставление. Нет умысла, нет состава. Грамотная позиция и нет проблем.

23.11.2025, 22:47