LSN Messenger
Подольск, 23.11.2025, 23:03

Законны ли действия фссп, если нет куда жалобу писать?

Вопрос №24826071 из г. Москва
опубликован 23.11.2025, 23:03
20.10.2025 г., написал заявление в ФССП через госуслуги. Сегодня получил уведомление что моё заявление зарегистрировано в фссп. С момента подачи заявления прошло больше месяца! Законны ли действия фссп, если нет куда жалобу писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Действия ФССП абсолютно незаконны. Это грубейшее нарушение сроков делопроизводства.

​ По закону любое обращение, поступившее в госорган, должно быть зарегистрировано в течение 3 дней (ФЗ № 59).

​Если вы писали ходатайство в рамках исполнительного производства (например, о снятии ареста, о расчете задолженности), то работает ст. 64.1 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

​Передача приставу 3 дня.

​Рассмотрение приставом 10 дней.

​Итого: Вы должны были получить ответ (решение) максимум через 13-15 дней, а не уведомление о регистрации через месяц.

​То, что они зарегистрировали его только спустя месяц это либо технический сбой Госуслуг (редко), либо, что вероятнее, халатность канцелярии, которая «потеряла» документ и нашла его только сейчас.

Пишите жалобу в районную прокуратуру (по месту нахождения отдела приставов) через Госуслуги или интернет-приемную Генпрокуратуры.

​«20.10.2025 мною через портал Госуслуг было подано заявление (номер такой-то) в ОСП (название отдела). Уведомление о регистрации данного заявления поступило только 23.11.2025, то есть спустя более 30 дней.

В соответствии со ст. 64.1 ФЗ № 229 заявление подлежит передаче должностному лицу в трехдневный срок. Своим бездействием и нарушением сроков регистрации сотрудники ОСП нарушили мои права на своевременное рассмотрение обращения.

Прошу провести проверку, привлечь виновных к ответственности и обязать рассмотреть мое заявление незамедлительно».

Напишите жалобу через интернет-приемную ФССП России, выбрав ваше региональное управление.

23.11.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В прокуратуру или в рамках КАС.

23.11.2025, 23:07

🤝

23.11.2025, 23:12

Спасибо

23.11.2025, 23:12

Здравствуйте, вам надо сходит в ФССП, обратится в канцелярию с вопросом о рассмотрении вашего заявления, назвав номер и дату подачи.

И там же подать письменную жалобу на имя начальника ФССП, с требованием рассмотреть ваше заявление, привлечь к ответственности работников канцелярии отвечавшие за прием обращений граждан в ФССП через госуслуги.

23.11.2025, 23:22

Здравствуйте. Вполне.

Хотите быстрее - записывайтесь на прием к приставу. Но не факт, конечно.

23.11.2025, 23:23

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.11.2025, 23:37

в суд обращайтесь на бездействие пристава - госпошлина 3000 руб или в прокуратуру.

23.11.2025, 23:43

Действия ФССП по регистрации вашего заявления спустя более месяца незаконны, так как нарушают установленные законодательством сроки.

23.11.2025, 23:57

По описанному: действия — законны, просрочка, если она была по их вине, — нет.

24.11.2025, 01:26

старшему приставу и в соответствии со ст 10 ФЗ,, О Прокуратуре,,

24.11.2025, 01:34