Могут ли приставы арестовать водительские права, если у меня высчитывают с зарплаты деньги в счет долгов по кредитам.
Судебный пристав может временно ограничить ваше право на управление транспортными средствами (приостановить действие ВУ) только при одновременном соблюдении следующих условий:
- Сумма задолженности по исполнительному документу (или нескольким документам) составляет более 10 000 рублей.
- Долги касаются алиментов, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, либо требований неимущественного характера (например, требования о выселении).
Долги по обычным кредитам не входят в этот перечень. За кредитные долги приставы не имеют права ограничивать ваше водительское удостоверение.
Тот факт, что вы не являетесь собственником машины, не меняет сути.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы могут ограничить водительские права по статье 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ при долге свыше 10000 рублей. Удержание из зарплаты и отсутствие собственности на автомобиль не препятствуют такому ограничению. Ограничение снимается после погашения задолженности.
Да, у пристава есть такое право ограничить действие ВУ.
Приставы могут ограничить водительские права по статье 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ при долге свыше 10000 рублей.
Вполне могут, ФЗ № 229-ФЗ позволяет приставу применить такую санкцию по ограничению правом.
Могут приставы арестовать водительские права