LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.11.2025, 02:05

Вопрос по трудовому договору миграната

Вопрос №24826144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2025, 02:05
Здравствуйте. Гражданин Узбекистана. В декабре 2024 продлил патент. Патент действителен до 29.12.2025. Получается в этом календарном году у него было израсходовано ни одного дня из 90 дней без трудового договора. Если сейчас у него закончится трудовой договор, имеет ли он право находиться в России до декабря включительно, израсходуя дни из этих 90 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у иностранца 90 дней.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Выезжать незамедлительно по окончании срока действия патента.

24.11.2025, 02:25

Про патент понятно, он заканчивается 29.12 , трудовой договор заканчивается раньше

24.11.2025, 02:28

Временная регистрация на основании чего получена? На это и ориентируйтесь.

24.11.2025, 02:52

На основании трудового договора, временная регистрация действительна до 28.12.2025

24.11.2025, 02:53

Патент не продлевает срок временного пребывания. Гражданин Узбекистана может находиться в России 90 суток в течение каждого периода 180 суток согласно статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Без нового трудового договора он обязан выехать по истечении разрешенного срока пребывания, установленного миграционной картой.

24.11.2025, 02:06

Миграционная карта от 2023 года . так как в этом году он не пересекал границу и не было ни одного дня из 90 дней , соответственно без трудового договора с действующим патентом он может находиться в России сколько дней?

24.11.2025, 02:09

Согласно миграционному законодательству, после расторжения трудового договора у иностранного гражданина есть 30 календарных дней на то, чтобы найти нового работодателя и заключить с ним новый трудовой договор. В течение этого срока он может находиться в стране, но не имеет права работать.

Если за 30 дней новый договор не заключён, он обязан покинуть территорию РФ в течение 15 календарных дней.

Если патент ещё действителен, для заключения нового трудового договора и уведомления об этом миграционных органов достаточно старого патента.

24.11.2025, 02:17

Когда иностранный гражданин получает патент для трудовой деятельности, его право на временное пребывание в России регулируется сроком действия этого патента и трудового договора, а не общим правилом "90 из 180".

Правило "90 из 180" применяется к иностранцам, которые приезжают в Россию в безвизовом порядке и не имеют оснований для длительного пребывания. Когда иностранец получает патент и устраивается на работу, срок его пребывания продлевается до срока действия трудового договора, но не более чем на год.

Истечение трудового договора аннулирует основание для длительного пребывания.

24.11.2025, 02:17

Здравствуйте. В течении какого срока после расторжения трудового договора он должен покинуть РФ?

24.11.2025, 02:21

Я просто не поняла , получается 30 или 45 дней

24.11.2025, 02:22

Согласно миграционному законодательству, после расторжения трудового договора у иностранного гражданина есть 30 календарных дней

24.11.2025, 06:37

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.11.2025, 08:35