Имел ли право суд принять заявление ответчика, если пропущен срок подачи заявления (три месяца) и меня не уведомили о его подаче.
Имеет. Возражаете по поводу пропуска срока на взыскание судебных расходов - в заявлении будет отказано при отсутствии уважительных причин для такого пропуска.
Суд мог восстановить пропущенный срок по ходатайству ответчика при наличии уважительных причин согласно статье 112 ГПК РФ или статье 117 АПК РФ. Обжалуйте определение о принятии заявления, ссылаясь на пропуск срока и нарушение извещения по статьям
суд принимает заявление к рассмотрению и вы при рассмотрении и сообщаете об этом суду и просите отказать если не заявлено о восстановлении срока с приложением документов
Если суд не восстанавливал срок, то обжалуйте.
В суде заявите , прошу отказать, срок для подачи заявления пропущен.
Ознакомьтесь с материалами дела в суде, а потом и примете решение.
не имел право суд принять заявление ответчика