Уссурийск, 24.11.2025, 03:13

Имеет ли право бухгалтер удерживать 50% заработной платы работника по исполнительному листу

Вопрос №24826164 из г. Владивосток
опубликован 24.11.2025, 03:13
Имеет ли право бухгалтер удерживать 50% заработной платы работника по исполнительному листу, если действия судебного пристава являются незаконными и неправомерными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об изменении порядка списания. Если ответ отрицательный, то обратиться к старшему приставу. Затем, если и так не сработает, обжаловать в судебном порядке. Также, можно обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Всего хорошего!

24.11.2025, 03:41
Оценка автора вопроса:

А как это доказано, что действия судебного пристава являются незаконными и неправомерными? Есть какое- то решение?

24.11.2025, 03:18

С меня уже дважды приставы взыскали деньги по одному и тому же ИП,и хотят в третий раз, у пристава грубые нарушения и из-за не возможности попасть на приём в местное ФССП, пытаюсь бороться с неправомерными действиями через госуслуги, но на мои обращения полный игнор, у меня арест на зарплатной карте и ещё пришло письмо в бухгалтерию, что опять же является грубым нарушением.

24.11.2025, 07:58

Подразделение собственной безопасности в региональном ГУФССП действуют, подавайте жалобу на пристава и руководство туда.

24.11.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Бухгалтер обязан выполнять постановление судебного пристава, пока незаконность не будет подтверждена старшим судебным приставом или судом, у бухгалтера нет полномочий проверять законность действий пристава

24.11.2025, 03:19

Значит имею полное право решать эту проблему на прямую с работодателем?!

24.11.2025, 07:59

Напротив, проблему с приставом нужно решать либо с его насчальником (старшем приставом) либо в суде

24.11.2025, 08:03

Так я и решаю через госуслуги, так как проживаю в сельской местности, но мои обращения игнорируются уже в течении трёх недель, а у меня на руках документы, где четко понятно про незаконные действия пристава.

24.11.2025, 08:45

Срок рассмотрения заявлений 17 рабочих дней (10 дней), ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ.

24.11.2025, 13:29

Не можете, т.к. Постановление пристава обязательно к исполнению работодателем. Отменяйте Постановление.

24.11.2025, 13:28

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об изменении порядка списания.

24.11.2025, 06:36

Нет, бухгалтер не имеет права удерживать 50% заработной платы по незаконным действиям судебного пристава. Бухгалтер обязан действовать согласно закону, который устанавливает, что удержание по исполнительному листу не может превышать 50% от зарплаты, если только это не связано с алиментами или возмещением вреда здоровью (тогда до 70%). Если работник считает действия пристава незаконными, он должен обжаловать их в установленном порядке, а бухгалтер должен соблюдать законные ограничения по удержаниям.

24.11.2025, 12:20

Если работодателю должника поступило Постановление пристав об удержании долга из ЗП и иных доходов, то удержания обязаны осуществлять и перечислять деньги на депозитный счёт ОСП.

Отменяйте Постановление, обжалуйте действия пристава.

24.11.2025, 13:18

Имеет право бухгалтер удерживать 50% заработной платы работника

25.11.2025, 08:32

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034