Трехгорный, 24.11.2025, 07:48

В какой суд обратиться

Вопрос №24826254 из г. Челябинск
опубликован 24.11.2025, 07:48
Добрый день суд вынес приговор. Верховный суд оставил приговор в силе. В какой суд обратиться о пересмотре приговора по новым обстоятельствам
Лучший ответ
Рекомендуется

Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору. При наличии оснований дело направляется в суд соответствующей инстанции.

УПК РФ Статья 417. Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу

Обращаться необходимо не в суд, а именно к прокурору.

24.11.2025, 07:56

прокурор оказывает бездействие к моему заявлению

24.11.2025, 08:19

Иной порядок пересмотра дела УПК РФ не предусмотрен.

24.11.2025, 08:22

я могу сам обратиться в суд о пересмотре приговора без прокурора

24.11.2025, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, по вновь открывшимся обстоятельствам следует обращаться в тот суд который вынес приговор

24.11.2025, 07:54

суд который вынес приговор расформирован

24.11.2025, 08:21

Заявление о пересмотре приговора по новым обстоятельствам подается в суд, вынесший приговор, согласно статье 417 УПК РФ. Суд рассматривает заявление и при наличии оснований направляет дело в вышестоящий суд для пересмотра.

25.11.2025, 08:01

по вновь открывшимся обстоятельствам следует обращаться в тот суд который вынес приговор и все

25.11.2025, 08:23