Подскажите сыну пришло на госуслуги сообщение что он не явился в военкомат по повестке, но он там был. Как это можно доказать?
Необходимо письменно обратиться в военкомат с заявлением о снятии отметки о неявке, приложив доказательства посещения: записи камер видеонаблюдения, показания свидетелей, журнал регистрации посетителей. По статье 21.5 КоАП РФ неявка по повестке влечет административную ответственность, поэтому важно зафиксировать факт явки документально.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, доказать можно свидетелями, записями с видеокамер наблюдения если таковые есть на здание военкомата или ближлежащих зданий, в журнале регистрации посещений лиц в военкомате
Если он там был, то это зафиксировано на КПП, указывайте на это при обжаловании - надзорники сами поднимут информацию.
Видео, если там пишут входящих. Или свидетелями, если обращался к какому-либо специалисту.
Чтобы доказать факт явки, сыну нужно связаться с военкоматом и уточнить причину, по которой пришло уведомление об уклонении. Вероятно, произошла ошибка, или уведомление связано с переносом данных в электронный реестр, а не с неявкой. Доказательствами явки могут послужить: отметка в повестке или личном деле, свидетельства сотрудников военкомата, а также показания свидетелей.
Смотря кому нужны "доказательства" и в рамках какого процесса они представляются. Суд , в том числе, оказывает помощь в истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).