Компенсация проезда.
Татьяна, добрый день. Право на компенсацию проезда к месту проведения отпуска и обратно для пенсионеров ФСИН с выслугой 20 календарных лет как общая мера государственной поддержки не предусмотрена.
Компенсация расходов на проезд к месту отпуска и обратно гарантируется отдельным категориям граждан, в частности:
Работающим по трудовому договору гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (регулируется статьей 325 Трудового кодекса РФ).
Военнослужащим и приравненным к ним лицам, для которых порядок и условия предоставления компенсации устанавливаются соответствующими федеральными законами и подзаконными актами (например, статья 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" для военнослужащих Вооруженных Сил РФ). Однако это касается именно действующих военнослужащих по мобилизации и лиц, приравненных к ним, а не пенсионеров.
Пенсионеры, в том числе бывшие сотрудники правоохранительных органов не входят в перечень лиц, имеющих право на такую компенсацию по линии государства, согласно общим положениям.
Пенсионеры ФСИН сохраняют право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно один раз в год при стаже службы не менее 20 лет согласно Федеральному закону от 19.07.2018 № 197-ФЗ. Обращайтесь с заявлением в территориальное учреждение ФСИН по месту получения пенсии.
Татьяна, можете получить компенсацию проезда, обращайтесь с заявлением в ГУ ФСИН по региону по месту получения пенсии
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 января 2013 г. № 63, гражданам РФ, уволенным со службы в учреждениях и органах ФСИН и имеющим стаж службы (выслугу лет) 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), а также гражданам, ставшим инвалидами вследствие увечья или заболевания, полученного в период прохождения службы, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию уполномоченного федерального органа исполнительной власти и обратно (один раз в год).
Но это для сотрудников. Для пенсионеров компенсация не предусмотрена.
можете получить компенсацию проезда. Пенсионеры ФСИН сохраняют право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно один раз в год при стаже службы не менее 20 лет
получить компенсацию проезда в отпуск